"

Республиканский центр русского языка и культуры отметил Международный день грамотности

Фото:
962
1 минута
Международный день грамотности Республиканский центр русского языка и культуры уже традиционно отмечает проведением просветительской акции. В этом году сотрудниками Центра была подготовлена к изданию брошюра по итогам работы консультационной линии «Гра-мо-тей», которая вот уже год работает на благо повышения уровня грамотности нашего населения.

С утра сотрудники Центра отправились на факультет культуры ДГУ, чтобы поздравить первокурсников и преподавателей, после обеда акция была продолжена на улицах города.

Волонтеры и сотрудники Центра распространили более 200 экземпляров информативно полезных книжек «Гра-мо-тей».

Международный день грамотности был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. А дата празднования 8 сентября – день торжественного открытия этой конференции. Главная цель данного Дня – активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО, как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и сообществ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела