"

Республиканский казачий центр открывается в Дагестане

Фото:
1237
3 минуты
Республиканский казачий центр при министерстве по национальной политике Дагестана откроется в преддверии Дня единства народов Дагестана 6 сентября в городе Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Республиканский государственный казачий центр создан в рамках реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества с целью поддержки терского казачества, изучения обычаев и традиций местного казачества, развития межкультурного диалога и укрепления взаимопонимания между народами. В настоящее время в Тарумовском, Кизлярском районах и городе Кизляре проживет 1,4 тыс. казаков.

Основными целями нового учреждения является поддержка общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий казачьих обществ, оказание содействия поддержке казачьих кадетских классов, школ. Сам центр расположился в историческом здании в центре города.

«Учитывая повышенное внимание высшего руководства Российской Федерации к казачеству, а также влияние дагестанского казачества на общественно-политическую ситуацию в муниципальных образованиях северной зоны, в том числе и на процесс оттока русского населения за пределы республики, в Дагестане принят ряд мер. Утвержден план мероприятий по реализации в Республике Дагестан в 2015-2016 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, принята подпрограмма «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2015-2016 годы».

Кроме того, подготовлены рекомендации для практической реализации в Дагестане Указа Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке принятия гражданами Российской Федерации, являющимися членами казачьих обществ, обязательств по несению государственной или иной службы». Все эти мероприятия направлены, прежде всего, на содействие возрождению и развитию самобытной культуры, духовных ценностей, образа жизни, традиций казаков в республике и обеспечение участия казачества в возрождении принципов патриотического, гражданского и военно-спортивного воспитания казачьей молодежи», - прокомментировали в министерстве.

В открытии Центра примут участие заместитель председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства республики Алексей Гасанов, полномочный представитель Главы региона в Северном территориальном округе Владимир Деревянко, министр по национальной политике Татьяна Гамалей, главы города Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов, атаман Кизлярского особого приграничного округа Терского войскового казачьего общества Валентин Иванов, представители Терского казачества и другие.

Напомним, что в Дагестане открыт первый специальный казачий класс в гимназии №6 Кизляра. Решение об его открытии было принято после визита в город Александра Хлопонина и Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Тогда кизлярские власти и казачество обратились к Хлопонину с просьбой содействовать открытию на Севере Дагестана казачьего кадетского корпуса. В ходе изучения этого вопроса и возникла идея о создании вначале казачьего класса.

Сейчас в казачьем классе учатся около 30 разновозрастных детей, как мальчики, так и девочки. За основу программы обучения взят опыт кадетских казачьих классов других регионов. Помимо предметов школьной программы, казачата будут дополнительно изучать историю казачества, традиции, девочек обучат шитью, кулинарии, вышиванию, вязанию, лоскутной технике, а мальчиков – работать на станках с деревом, металлом и многому другому. В казачьем классе будут учиться не только дети казаков, но и представители других национальностей, что, несомненно, будет способствовать развитию межнациональных отношений, повышению интереса школьников к культуре, традициям, быту представителей других этносов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела