"

Республиканский форум представителей трудового коллектива прошел в Махачкале

Фото:
922
3 минуты
Республиканский форум представителей трудового коллектива при Дагестанском региональном отделении КПРФ прошел 16 апреля в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе партии.

Приветственный адрес к участникам республиканского форума представителей трудовых коллективов от имени Главы республики зачитал первый заместитель министра промышленности и торговли Дагестана Казбек Кандауров: «Приветствую организаторов и участников республиканского форума представителей трудовых коллективов, собравшихся в Махачкале для поиска эффективных путей преодоления кризисных явлений в экономике, возможностей создания народных предприятий.

В республике утвержден план действий Правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Республики Дагестан на 2015-2017 годы, в реализации которого важную роль должны играть трудовые коллективы предприятий республики. Объединение в одном еще лице работника, собственника и управленца дает наилучший результат и укрепляет коллективистские ценности. Даже в условиях кризисных явлений    в экономике и санкционного давления народные предприятия отличаются высокой эффективностью и демонстрируют способность двигаться вперед.

Уверен, участники форума внесут большой вклад в социально-экономическое развитие республики, повышение объемов производства, выпуск новых видов конкурентоспособной продукции и достижение стабильности в дагестанском обществе».

С докладом по теме «Народные предприятия – эффективный путь преодоления кризисных процессов» выступил первый секретарь рескома КПРФ, депутат дагестанского парламента Махмуд Махмудов.

«Сегодня экономические показатели в стране и нашей республике свидетельствуют об углублении кризисных явлений. Режим санкций, введенных странами Запада в отношении России, еще более осложняет положение. Сегодняшний кризис – самый опасный и затяжной, непредсказуемый по политическим, экономическим и социальным последствиям за постсоветский период.

Сегодня мы собрались, чтобы обсудить один из самых наболевших, острых и сложных вопросов – развитие коллективных хозяйств, создание народных предприятий, особенно в сельском хозяйстве. Как сделать так, чтобы оно стало эффективным? Как превратить нерентабельные хозяйства в рентабельные? Как удержать труженика на земле? Эти вопросы, простые по своей сути, задают не только аграрии, экономисты, работники профильных министерств и ведомств. Эти вопросы волнуют всех. Потому что они затрагивают интересы всех граждан, в решении этих вопросов – залог продовольственной безопасности страны и нашей республики», – сказал он.  

По словам выступавшего, в стране появились народные предприятия, которые уверенно соединяют экономическую эффективность с социальной ответственностью.

«В отличие от своих зарубежных аналогов, они не получают помощи от государства, но чувствуют себя намного лучше иных объектов частного бизнеса.

Никаких чудес в этом нет. Владеют народными предприятиями отнюдь не олигархи, которые лишь вытрясают барыши и выводят деньги в офшоры. Истинный хозяин здесь – трудовой коллектив. В его руках находятся управление, владение и распоряжение собственностью. Работник народного предприятия одновременно является производителем и акционером. Он совладелец трудовой, а не спекулятивной собственности. Участвуя в управлении и принятии решений, он несет солидарную ответственность за производственные результаты. Такой баланс прав и обязанностей – одно из важных преимуществ в конкурентной борьбе. Практика деятельности народных предприятий приводит к общему знаменателю интересы управленцев, инженерно-технического персонала и простых рабочих», – отметил Махмудов.

Первый секретарь рескома КПРФ подчеркнул, в Дагестане наметились позитивные сдвиги в хозяйственной жизни.

«В нашей республике с приходом нового руководителя в лице Абдулатипова Рамазана Гаджимурадовича существенно изменилось в лучшую сторону отношение к реальной экономике, сельскому хозяйству и в целом всей социальной жизни. Положительные сдвиги произошли с принятием и реализацией приоритетных проектов. А итоги 2015 года говорят о том, что по всем экономическим показателям создан определенный потенциал для дальнейшего роста.

В объявленный Годом садоводства 2015 год в республике заложены две трети садов интенсивного типа. Продолжается работа по восстановлению виноградарства. За 2015 год собран хороший урожай винограда – 150 тыс. тонн, из которых на переработку пошли 100 тыс. тонн. Конечно, это не сравнить с советским периодом, когда республика собирала 450 тыс. тонн винограда. В Дагестане самые чистые и ароматные в России яблоки, абрикосы, виноград, мясопродукты.

Думаю, создание и развитие народных предприятий в нашей республике является наиболее приемлемой формой и коллективному складу жизни нашего народа, особенно в сфере сельского хозяйства и землепользования. Ведение частной собственности на земле сельхозназначения в Дагестане – это мина замедленного действия», – отметил парламентарий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела