"

Республиканская акция «Осенний марафон добрых дел» стартовала в Махачкале

Фото:
2195
3 минуты
Республиканская акция «Осенний марафон добрых дел» стартовала в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по делам молодежи республики. Началась она с концерта в социальном приюте по оказанию помощи пожилым и лицам без определенного места жительства. Волонтеры ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» комитета по делам молодежи Дагестана подготовили праздничную программу для постояльцев приюта.

По словам директора приюта Аллы Алиевой, традиционно обслуживаемыми клиентами приюта являются как граждане пожилого возраста и инвалиды, лица без определенного места  жительства и лица, освободившиеся из мест лишения свободы, так и граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В процессе работы с данной категорией населения специалисты работники приюта постоянно внедряют инновационные социальные технологии и современные подходы.

«Среди тех, кто опустился на дно в критической ситуации, есть немало таких, кто хочет переломить ситуацию и вернуться к нормальной жизни. Это не совсем пропащие люди, у них есть реальный шанс распрощаться с обидным прозвищем «бомж». Выявление и социальная адаптация данной категории лиц имеют большое значение в плане оздоровления жизни общества и предупреждения рецидива преступности в республике», - отметила Алиева.

Сотрудники приюта также убеждены, что их постояльцев нельзя называть бомжами – это обидное и унижающее человеческое достоинство слово не определяет сути социального явления, которое стало возможным в нашей стране в эпоху рыночных отношений. Произнося слово «бомж», мы, как правило, представляем себе образ чумазого алкаша-бродяги, ведущего асоциальный образ жизни. А ведь «на дне» запросто может оказаться и обычный среднестатистический горожанин. Жизненные обстоятельства бывают разные.

Узнав о существовании такого приюта, волонтеры решили посетить его, но не с пустыми руками, а с подарками и концертной программой. Ребята с большой ответственностью и серьезностью готовились к своему выступлению и очень волновались. Но, почувствовав теплую атмосферу зала, справились с волнением и с радостью исполнили для зрителей добрые песни и танцы. После концерта волонтеры продолжили общение со своими зрителями в непринужденной обстановке, интересовались самочувствием и состоянием здоровья, спрашивали о нуждах, предлагали свою помощь. Так, например, по итогам беседы добровольцами был составлен список того, что нужно постояльцам приюта –  теплая одежда, зимняя обувь, книги, журналы, ручки, бумага, почтовые конверты, марки и прочее. Всем этим ребята обещали обеспечить постояльцев приюта в самое ближайшее время.

Алла Алиева поблагодарила гостей за столь позитивный и добрый визит. «Радует, что сегодня меняется отношение молодежи к несчастным людям, которые волею судьбы оказались на улице – многие приносят продукты, одежду, деньги. Некоторые звонят: «У нас во дворе человек уже несколько дней ночует – приезжайте, ему помощь нужна!». Многие перестали с брезгливостью смотреть на этих людей, звонят и называют нам места, где они видели человека, которому необходима наша помощь. Мы начали активно сотрудничать с участковыми и с медицинскими учреждениями, а теперь еще и с вашими добровольцами. Это очень важно для привлечения внимание общества и государства к проблемам и заботам незащищенных категорий граждан. В связи с наступлением холодов мы обращаемся к жителям города и республики – если вы видите, что человек живет на улице, подскажите ему, что он может получить необходимую помощь в нашем приюте по адресу: г. Махачкала, ул. Орджоникидзе, 2. Не будьте равнодушными, не проходите мимо», – говорит Алиева.

Новости раздела