"

Республиканская акция «Осенний марафон добрых дел – 2014» завершилась

Фото:
2581
4 минуты
Завершилась Республиканская акция добровольческой направленности «Осенний марафон добрых дел – 2014», проходившая в Дагестане с 20 по 27 октября в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в Минмолодежи РД. Мероприятие было инициировано Республиканским домом детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи РД.

Программа марафона включала множество разнообразных акций: социальная акция «Ветеран, мы с тобой!», социальная акция  «Добрые дела – добрые мысли», тренинг  «Научился делать добро  –  научи другого»,  донорская акция «Наш дар во имя жизни», уличная акция «Наша жизнь», спортивная акция «Стремимся к здоровому будущему!».  Перечисленные акции проводились силами добровольцев и организаторов мероприятия в каждом муниципальном образовании.

В Махачкале данное мероприятие было проведено Республиканским домом детских и молодежных общественных объединений при помощи волонтеров Центра развития добровольческих инициатив, функционирующего при учреждении.

В первый день марафона сотрудники РДДМОО и волонтеры посетили Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Махачкалы, где стали зрителями небольшого концерта хора «Ветеран», а чуть позже и сами включились в процесс пения.

Так, мероприятие перешло в творческое взаимодействие представителей молодого и старшего поколения, в котором каждая сторона удивлялась и радовалась друг другу. Молодые люди восхищались их жизнеутверждающей силой, которой иногда не достает  им самим, а представительницы старшего поколения не сомневались, что молодежь, подпевающая песням военных лет, патриотическим песням, станет хранителем и продолжателем достойных традиций прошлого.

Утверждение, что не только делом, но и словом можно и нужно помочь человеку, подтвердила и заместитель Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов  Махачкалы Айшат Ивакова.

По ее словам,  большинство из 1799 обслуживаемых центром людей – это физически, социально одинокие люди, нуждающиеся не только в социально-бытовой помощи,  но и в общении, в понимании.  Особо собеседница подчеркнула значение общения с молодежью.

Волонтеры  ДоброЦентра РДДМОО не раз бывали в гостях у ветеранов. Сразу после завершения встречи с хором «Ветеран» они направились навестить тех, кто не утратил любви к жизни, сохранил все лучшие качества, верит в добро, творит добро – ветеранов.  В каждом доме молодых людей встретили как дорогих гостей.

Ильяс Казиханов переплетал свои воспоминания о Великой Отечественной войне с декламацией стихов поэтов-классиков. Ветеран рассказал волонтерскому отряду ДГПУ «Открытые сердца» и о забавных ситуациях, которые порой случались на войне.

Самая почтенная солистка хора «Ветеран»,  участница Великой Отечественной войны, 91-летняя Раиса Абуева была в прямом смысле слова полна доброй энергии: водила хоровод среди молодежи, пела, говорила о войне, человеческих качествах, наставляла, давала мудрые советы.

К сожалению, не все ветераны, которых  в этот день навестили волонтеры, могли так же бодро говорить и самостоятельно передвигаться. После неудачного падения 91-летняя Анна Акопова чаще всего лежит, передвигается с помощью ходунка для инвалидов. Беседу с волонтерами в основном вела ее дочь Изабелла Мартиросова, а Анна Акопова внимательно слушала, часто дополняя разговор комментариями и доброй улыбкой.

Так, в общении с ветеранами прошел первый день марафона. Следующий день, 21 октября, был посвящен детям из Дома дневного пребывания для детей с задержкой психофизического развития.  Волонтеры ДоброЦентра провели мастер-классы по изготовлению различных поделок и небольшую развлекательную программу. В образах сказочных героев из любимых мультфильмов они играли с воспитанниками Дома в различные подвижные игры, пели песни и танцевали.

Начальник отдела развития добровольческих инициатив РДДМОО Илгар Лелаев признается, что за время работы с такими детьми становятся понятны их особенности: «Они быстро привязываются, любят держаться за руки, общаться, играть, задавать вопросы, в принципе, как и все дети. Но с ними нужно быть чуточку внимательнее, стараться угадывать их настроение.  Некоторые из воспитанников узнают волонтеров, с которыми уже виделись, помнят их поименно. Им необходимо общение не только со своими сверстниками, у которых тоже задержка психофизического развития. Формированию представления об окружающем мире  в большей степени способствует общение с теми, у кого нет подобных проблем».

Уже 23 октября актив ДоброЦентра, состоящий из руководителей университетских волонтерских отрядов, присутствовал в РДДМОО на тренинге «Научился делать добро – научи другого». Тренинг был посвящен тому, как привлекать в свои ряды  все больше людей.

Одной из самых масштабных в рамках «Осеннего марафона добрых дел – 2014» стала донорская акция «Наш дар во имя жизни» в Республиканской станции переливания крови. На призыв принять участие в ней откликнулось более 130 молодых людей.  В итоге удалось собрать 35 литров крови у 128 человек.

«Марафон добрых дел» стал традицией Республиканского дома детских и молодежных  общественных объединений. По словам организаторов, промежуток в семь дней, обозначенный периодом проведения марафона, был символическим. Узнав о проблемах людей, общества в целом, молодежь за это время должна была осознать важность добровольчества.

Новости раздела