"

Ректор ДГУ встретился с генеральным консулом генконсульства Узбекистана в Ростове

Фото:
1488
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 декабря– РИА «Дагестан». Ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов встретился с Генеральным консулом генконсульства Республики Узбекистан в г. Ростов-на-Дону Рустамом Курганбаевым. Вместе с ним вуз посетил консул генконсульства Узбекистана в г. Ростов-на-Дону Хужабахлил Асамов.

Поприветствовав гостей, Муртазали Рабаданов, рассказал о деятельности вуза и подчеркнул, что он является одним из крупнейших вузов СКФО. Также он отметил, что вуз сотрудничает со многими зарубежными образовательными организациями, в числе которых и узбекские. 

«Кроме того, на протяжении длительного времени граждане Узбекистана являются студентами подготовительного отделения факультета международного образования ДГУ. Мы будем рады и дальше продолжать взаимодействие с научными и образовательными учреждениями Узбекистана», – заявил Муртазали Рабаданов.

Рустам Курганбаев выразил благодарность руководство ДГУ за теплый прием и отметил, что было бы интересно узнать, чем живут дагестанские студенты. Говоря о сотрудничестве между ДГУ и вузами Узбекистана, консул предложил взаимодействие в сфере изучения старых религиозных текстов и их переводов.

Проректор Магомед Гасанов поддержал предложение гостя и заметил, что в регионе остался огромный пласт рукописной арабской литературы, которая совместно с ФИЦ РАН оцифровывается. 

Также в ходе встречи стороны обсудили возможность открытия Центра узбекского языка на базе ДГУ, а также разработку и создание совместных образовательных программ, развитие академической мобильности студентов и преподавателей, а также организацию и проведение общих конференций.

Новости раздела