"

Ректор ДГУ рассказал о наиболее популярных направлениях у абитуриентов

Фото:
1925
1 минута
МАХАЧКАЛА, 6 августа – РИА «Дагестан». Ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов рассказал о наиболее популярных направлениях у абитуриентов при поступлении в вуз.

Как сообщили информагентству в пресс-службе университета, ректор отметил, что самыми популярными являются направления группы «экономика и управление», юриспруденция. 

«Их востребованность для региона сложно переоценить – в Дагестане идет интенсивная модернизация экономики, развитие промышленности, аграрного сектора. На экономическом факультете всего 217 мест по всем формам обучения, на юридическом факультете – 371», – сообщил Рабаданов.

Он также отметил, что много желающих поступить на специальности, связанные с информатикой: информатика и вычислительная техника, информационная безопасность.  

«Приятно отметить, что по группе «информатика и вычислительная техника», например, контрольные цифры приема на бюджет у нас на 2021/2022 учебный год увеличились почти на четверть. Так, количество цифр приема на факультет информатики и информационных технологий – 180», – сообщил ректор.

Рабаданов также сообщил, что увеличилось число абитуриентов, поступающих на филологический факультет, а именно на русско-дагестанское отделение. По его словам, выпускники школ отдают предпочтение изучению национальных языков: кумыкской и аварской группам. В этом году число заявлений вдвое превышает число мест по этим направлениям.

«Очень востребовано и отделение журналистики, но второй год подряд у нас только 30 коммерческих мест на отделении. В Дагестане большой запрос на специалистов этого направления, включая потребность в журналистах, в СМИ на национальных языках.

Актуален в ДГУ факультет иностранных языков. Больше всего желающих поступить на отделение лингвистики с английским языком. Здесь на 40 бюджетных мест приходится 154 заявления», – добавил Муртазали Рабаданов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела