"

Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов принял участие в совместном заседании Совета РСР и Президиума РАН

Фото:
1115
2 минуты
В Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова 27 июня состоялось совместное заседание Совета Российского Союза ректоров и Президиума Российской академии наук. В совещании принял участие Председатель Совета ректоров вузов Республики Дагестан, ректор ДГТУ, д.т.н., профессор Тагир Исмаилов.

Собравшиеся обсудили вопросы сотрудничества университетов и Российской академии наук, интеграции науки и образования, подготовки научных кадров высшей квалификации через аспирантуру и управления вузом в условиях современности.

На мероприятии выступили министр образования и науки РФ Ольга Васильева, Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий, исполняющий обязанности президента РАН Валерий Козлов, члены Президиума РАН и РСР, представители научного и вузовского сообщества страны.

Открывая заседание, Ольга Васильева подчеркнула: «Перед наукой стоят нелегкие задачи, они сформулированы в недавно утвержденной Президентом Российской Федерации Стратегии научно-технологического развития. Для того, чтобы добиться хороших результатов, необходимо наладить коммуникацию между наукой и государством. Такие мероприятия, как сегодняшнее, как раз позволяют это сделать. Безусловно, для того, чтобы добиться важных результатов, нам нужны благоприятные условия для проведения исследований и разработок, нам нужен новый уровень коммуникаций между наукой, бизнесом, государством и обществом в целом». Министр отметила, что для реализации намеченного потребуется масштабная работа.

Валерий Козлов в своем выступлении сделал акцент на необходимости углубления интеграции науки и образования. Он подчеркнул, что главной задачей на ближайшую перспективу должно стать повышение качества образования и эффективности научных исследований.

Президент РСР, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий представил доклад о сотрудничестве университетов России и Российской академии наук и отметил, что для продвижения вперед требуется усилить взаимодействие РАН и университетов.

Комментируя результаты совещания, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов отметил, что по его итогам принят ряд важных решений, направленных на развитие сотрудничества университетов России и Российской академии наук, на оптимизацию процесса подготовки научных кадров высшей квалификации через аспирантуру, озвучены стратегии управления вузом в современных условиях.

«Получены важные ориентиры на перспективное развитие и сотрудничество с научными организациями, что позволит создавать совместные базовые кафедры и исследовательские лаборатории, включать в образовательные программы вузов курсы, посвященные приоритетным научным исследованиям, проводимым научными организациями, расширить практику проведения с РАН совместных научных исследований по направлениям развития субъектов Российской Федерации. Региональным отделениям РАН и Советам ректоров вузов необходимо усилить интеграцию в части реализации Стратегии научно-технологического развития РФ, создать институт независимой экспертизы научно-технической и инновационной деятельности в России, разрабатывать и реализовывать проекты по популяризации науки и пропаганде научных знаний. Эти и многие другие принятые в ходе выступлений и обсуждений предложения позволят решить наиболее острые проблемы подготовки кадров в аспирантуре и усилить процессы интеграции науки и образования», - сказал Тагир Исмаилов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела