"

Ректор ДГТУ принял участие в совещании Минобрнауки РФ по утверждению Программы стратегического академического лидерства

Фото:
905
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 июля – РИА «Дагестан». 10 июля состоялось очередное совещание с министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым, посвященное вопросам утверждения Программы стратегического академического лидерства. В мероприятии, прошедшем в дистанционном режиме, принял участие ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

Состоявшаяся встреча стала завершающей в серии мероприятий, направленных на разработку Программы. Валерий Фальков отметил вклад университетского и академического сообщества в разработку новой инициативы: «В своем окончательном виде Программа минимум наполовину была скорректирована благодаря вашим предложениям, замечаниям и аргументированной позиции».

Было отмечено, что первоначальный отбор университетов для участия в Программе будет проводить конкурсная комиссия Минобрнауки РФ. «Всех, кто войдет в Программу стратегического академического лидерства, мы считаем ведущими вузами. Внутри Программы есть возможность побороться за два статуса», – отметил министр. Говоря о национальных исследовательских университетах и национальных опорных университетах, Валерий Фальков подчеркнул: «Для нас эти статусы должны быть равнозначными, разными по сущности, но равными по ценности для общества». Решение о наделении университетов – участников Программы тем или иным статусом будут принимать специальные советы: Совет по развитию национальных исследовательских университетов и Совет по развитию опорных университетов. При этом планируется, что деятельность первого будет направлена на оказание университетам содействия по встраиванию в глобальные исследовательские сети. Совет по развитию национальных опорных университетов сосредоточится на пространственном развитии и отраслевых приоритетах.

Также заявлено о решении завершить программу поддержки опорных университетов, взяв из нее лучшее, и ввести новый статус – «Национальный опорный университет». При этом чтобы в новой Программе у этой группы вузов был не региональный статус, а национальный.

Обязательным условием участия в Программе станет формирование университетами консорциумов совместно с научными организациями, компаниями реального сектора экономики и другими вузами.

Сквозной темой Программы станет интернационализация, но, как отметил министр, роль рейтингов университетов будет пересмотрена: «Я бы предложил на новом этапе развития очень сдержанное, объективное отношение к рейтингам, не переоценивая и недооценивая их». По мнению Валерия Фалькова, в первую очередь, следует работать над реальными изменениями в вузах, а за ними последуют и позиции в рейтингах.

Комментируя введение Программы, ректор университета Нурмагомед Суракатов отметил, что за последние годы Дагестанский государственный технический университет значительно повысил потенциал научно-исследовательской и образовательной работы. Об этом говорит объективная информация российских рейтинговых компаний, проводящих анализ деятельности университетов по всему спектру значимых критериев. 

Так, в недавно обнародованном рейтинге «Национальный агрегатированный рейтинг вузов России» ДГТУ прочно укрепился в 3-й зоне, в 4-й лиге университетов, значительно продвинулся по отдельным независимым рейтингам. В национальном рейтинге университетов (Интерфакс) технический университет за год поднялся на 8 позиций, в рейтинге «Первая миссия», оценивающем в основном качество образовательных программ и достижения студентов, ДГТУ из 8-й лиги переместился в 5-ю лигу, благодаря победам студентов в региональных, национальных и международных олимпиадах и участию в проекте «Лучшие образовательные программы инновационной России».

Укрепил свои позиции вуз и в рейтинге «Самые востребованные вузы России» МИА «Россия сегодня», переместившись с 53-го на 32-е место среди технических вузов страны. В рейтинге международного признания университет ДГТУ вошел в зону С благодаря вовлечению в учебный процесс иностранных студентов, участию в международных олимпиадах и конкурсах. Рейтинг мониторинга эффективности вузов также показывает, что за год университет переместился из 6-й лиги в 5-ю, повысил оценку с С на В. 

«Дагестанский государственный технический университет динамично развивается, повышая свою конкурентоспособность, внося вклад в достижение национальных целей развития», – сообщил ректор Нурмагомед Суракатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела