"

Ректор ДГМА Абдурахман Османов решал проблемы граждан в Приемной Медведева

Фото:
6119
2 минуты
Ректор Дагестанской государственной медицинской академии, депутат НС РД Абдурахман Османов решал сегодня в Приемной Медведева в Махачкале проблемы граждан. Жители республики приходили на прием с проблемами социального и общественно-политического характера. Поднимались вопросы, связанные с трудоустройством, устройством ребенка в детский сад, выделением земельных участков. Также остро стояла проблема улучшения жилищных условий.

Первой к депутату обратилась Минахан Абакарова из Хасавюртовского района. Она обратилась в Приемную в связи с тем, что ее девятимесячному ребенку отказывают в предоставлении инвалидности. По словам заявительницы, у ребенка врожденная конско-варусная косолапость, удвоение почек, изменения в сердце, увеличение селезенки и печени. А. Османов обещал взять дело под личный контроль и помочь малышу получить инвалидность.

Пенсионерка Сабират Сулейманова многократно обращалась в различные инстанции с просьбой благоустроить дорогу по улице Буйнакского в Махачкале. «Мы вроде бы живем в городе, но дорога хуже, чем в селах. Зимой катаемся на льду, осенью и весной – невозможная грязь. Дорога мокрая, вечно канализация течет. Если поставить машину, то пройти негде», – сетует заявительница. Парламентарий поручил помощнику сделать соответствующий запрос в Управление ЖКХ города.  

Мать-одиночка Нана Габодзе из Кизляра просила помочь в устройстве ее ребенка в детский сад. «Я – мать троих детей. Вот уже на протяжении 20 лет работаю на государственном предприятии «Кизлярский почтамт». Сейчас ребенку 1 год и 10 месяцев, и нам не дают место в детском саду, хотя встала на очередь с самого рождения. Обращалась к местным властям, но получала ответ: «Ищите няню». Средств платить няне и растить одной троих детей у меня, к сожалению, нет», – рассказала посетительница.

Депутат обещал помочь молодой маме с ее проблемой и направить официальное обращение в управление образования города Кизляра.

Жительница Кизилюртовского района, мать-одиночка Зайнаб Ибрагимова просила ректора в оказании помощи при устройстве на учебу в Медакадемию. «По результатам ЕГЭ нас не принимают в ДГМА, но мой сын очень хочет стать врачом», – сетует заявительница. Профессор внимательно выслушал З. Ибрагимову и обещал оказать все возможное в рамках закона.

Всего в этот день депутат НС РД принял и выслушал 19 человек. По итогам рассмотрения обращений в соответствующие инстанции будут направлены письма, а их исполнение взято под депутатский контроль.

Подводя итоги приема, А. Османов справедливо заметил, что работа Приемной не заключается в создании статистического миража. «Приемная Медведева работает достаточно эффективно, ни одна просьба заявителя не остается без внимания. А сотрудники Приемной, в свою очередь, должны отслеживать, чтобы выдерживалось соотношение количества обращений и качества решения их вопросов», – резюмировал ректор ДГМА.

Новости раздела