"

Ректор Даггосуниверситета встретился с советником по вопросам культуры Посольства Ирана

Фото:
1066
2 минуты
Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов 1 марта встретился с советником по вопросам культуры Посольства Исламской Республики Иран в РФ Резой Малеки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по национальной политике РД.

Муртазали Рабаданов поблагодарил гостей за визит и рассказал о международной и межрегиональной деятельности университета. Он отметил, что ДГУ не в первый раз встречает гостей из Ирана. «В прошлом году к нам приезжал Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Российской Федерации Мехди Санаи. Он принимал участие в конференции, посвященной деятельности известного далеко за пределами республики ученого-ираниста Магомед-Нури Османова», – подчеркнул Рабаданов.

Руководитель вуза рассказал о работе факультета востоковедения Даггосуниверситета, где студенты изучают фарси, арабский и китайский языки, активно участвуют в международных олимпиадах, занимают призовые места.  

Рабаданов напомнил, что ДГУ сотрудничает с иранскими вузами в рамках деятельности Ассоциации университетов прикаспийских государств, куда входят вузы России, Ирана, Азербайджана и Казахстана.

Со своей стороны Реза Малеки выразил признательность и благодарность ректору ДГУ за теплый прием и предоставленную информацию. Он сообщил, что является членом ученого совета университета имени Алламе Табатабаии и выразил надежду на сотрудничество вузов, культурно-языковое взаимодействие и совместную работу над будущими проектами в сфере ирано-дагестанских отношений.

Для осуществления регулярного сотрудничества между Дагестаном и Ираном Реза Малеки предложил создать в регионе российско-иранское сообщество на базе Даггосуниверситета. По словам советника, эта организация могла бы оказывать культурно-экономическое содействие как негосударственным организациям и частным лицам, так и государственным структурам.

Муртазали Рабаданов подчеркнул, что университет готов к взаимному сотрудничеству и заверил гостей, что ДГУ примет активное участие в планируемых мероприятиях и предоставит необходимые для этого площадки.

В рамках встречи участники обсудили ряд вопросов, касающихся совместных встреч, конференций и выставок. В завершение мероприятия Реза Малеки поблагодарил Муртазали Рабаданова за обстоятельную беседу и выразил надежду на реализацию намеченных планов.

Новости раздела