"

Ректор Даггостехуниверситета рассказал о работе вуза по трудоустройству студентов

Фото:
818
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 июня – РИА «Дагестан». Ректор Даггостехуниверситета Нурмагомед Суракатов рассказал о работе вуза, направленной на трудоустройство студентов. Об этом  информагентству сообщили в пресс-службе университета.

Так, по словам ректора, на базе ДГТУ создан центр по трудоустройству и связям с производством, деятельность которого всецело направлена на наращивание связей с предприятиями и учреждениями, региональными и местными администрациями в целях содействия поиску и обеспечению выпускников рабочими местами.

Основными мероприятиями, направленными на содействие трудоустройству выпускников, карьерному старту и росту молодых специалистов, можно считать проводимые ежегодно Ярмарки выпускников и встречи с работодателями, где студенты имеют возможность заявить о себе, презентовать перед ними свои успехи в учебе и науке. 

Кроме того, в университете практикуется заключение соглашений о сотрудничестве и договоров о создании базовых кафедр с целью увеличения практических компетенций выпускников, проведение совместных мероприятий и экскурсий на производственные предприятия для изучения опыта их работы и привлечения к совместной научно-исследовательской работе.

«Университет стремится сегодня переформатировать образовательные программы в соответствии с новыми принципами и стандартами, уделить внимание практикоориентированности учебного процесса, эффективному партнерству с предприятиями и организациями, учету их потребностей и ориентации знаний выпускников на перспективу развития индустрии», – сказал он.

Ректор призывает работодателей, представителей промышленности совместно строить новые форматы инженерного образования, гибкие обучающие системы, непрерывность профессиональной подготовки, вместе добиваться поставленных целей, сокращать расхождения между современным инженерным образованием и реальным миром инженерной деятельности.

Немаловажное значение университет придает временному трудоустройству студентов, совмещая учебу и профессиональную деятельность. Причины трудоустройства могут быть самыми разными: улучшение материального состояния, расширение своих компетенций, получение профессионального опыта, что является основой карьерного лифта. Очная форма обучения дает максимум профессиональных знаний, а стажировка и трудоустройство на профильных предприятиях позволят выгодно использовать профессиональные компетенции для повышения квалификации.

Данный вопрос приобрел особую актуальность в последние три месяца. На восьмом заседании Рабочей группы Минобрнауки России по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил: «Мы обязаны в первую очередь заботиться о тех, кто оказался в самой сложной ситуации – о студентах. Особенно о тех, кто имел дополнительный заработок».

Следуя предложенной министром программе поддержки студентов в университетах в условиях пандемии, ДГТУ организовал также рабочие места для наиболее нуждающейся части студентов в своих структурных подразделениях на должностях операторов ЭВМ, студенты пробуют свои силы в Комитете по делам молодежи ДГТУ, в лабораториях университета, канцелярии, пресс-службе. 

Кроме того, студентам предложены открытые вакансии вне вуза, в том числе в режиме удаленного доступа. К инициативе подключились наши индустриальные партнеры в регионе: они готовы принимать студентов на работу и уже открыли вакансии операторов call-центров, программистов, системных администраторов, сметчиков и др. Центр по трудоустройству и связям с производством ДГТУ создает базу вакансий внутри университета и продолжает серию консультаций и переговоров по расширению возможностей трудоустройства студентов на предприятиях крупных индустриальных партнеров, в том числе на удаленной работе.

Трудоустройство студентов во время учебы – это одно из направлений перспективных направлений работы, которое будет и дальше развиваться в Дагестанском государственном техническом университете. Вуз намерен поддерживать наших студентов, создавать им рабочие места с участием работодателей, организаций и предприятий партнеров, развивать предпринимательскую активность молодежи, чтобы по окончании учебы каждый выпускник ДГТУ мог уверенно конкурировать на рынке труда и стать востребованным специалистом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела