"

Региональный конкурс «Лучший учитель родного языка – 2017» стартовал в Дагестане

Фото:
1791
2 минуты
Открытие X Республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка – 2017» прошло 14 марта на базе гимназии №11 города Махачкалы.

Конкурс проводится ежегодно в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих учителей родных языков и литератур, а также повышения роли национальных языков в организации образовательного процесса.

В этом году для участия в нем было подано 49 заявок из 38 муниципалитетов республики, но на стадию очных туров прошли 12 участников. Состязание продлится три дня и первым испытанием для конкурсантов станет «Учебное занятие по предмету и его самоанализ», в рамках которого жюри оценит уровень профессиональной компетентности учителей, а также инновационность, креативность, рефлексивность их педагогической деятельности.

Консультант управления общего образования министерства образования и науки РД Барият Гаджиева отметила, что проведение подобных мероприятий положительно влияет на качество преподавания родных языков в школах. «Учителя видят, что их работа не остается незамеченной, и мы выявляем среди них одаренных и творчески работающих учителей, которые применяют на уроках инновационные технологии. Мы даем понять нашим школам, что родному языку уделяется большое внимание, что  положительно сказывается на стимуле учителей», – сказала Гаджиева.

В ходе конкурсных испытаний участникам предстоит продемонстрировать свое отношение к процессу обучения, знание методических приемов и методик построения уроков, оригинальность подхода к решению в единстве задач образования, воспитания и развития.

Учитель даргинского языка Каспийской СОШ №6 Хадижат Алибахмудова преподает уже 17 лет, 10 из которых обучает школьников родному языку. По ее словам, участие в подобных конкурсах помогает учителям делиться своим накопленным опытом и, в свою очередь, взять для себя что-то новое.

«Родной язык – это как нить, связывающая ребенка с мамой. Не изучая родной язык, мы теряем культуру и историю своего народа. Чем лучше ребенок способен понять свою культуру, тем легче ему понять и принять культуру и историю другого народа», – заявила Алибахмудова.

В состав жюри конкурса вошли представители кафедры родных языков и литератур Дагестанского института развития образования, научных учреждений, специалисты органов управления образования и участники конкурса прошлых лет.

Итоги подведут 16 марта. Победителю и призерам конкурса будут вручены денежные премии: 1-е место – 20 тыс. рублей; 2-е место – 15 тыс. рублей; 3-е место – 10 тыс. рублей. Кроме того, победитель примет участие во Всероссийском этапе конкурса родных языков, который пройдет в Москве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела