"

Региональный комитет по подготовке и проведению ВФМС сформирован в Дагестане

Фото:
817
2 минуты
Министерство по делам молодежи Республики Дагестан накануне провело учредительное собрание Регионального комитета по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в 2017 году в Сочи, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Комитет создается в целях обеспечения взаимодействия между Национальным подготовительным комитетом, дирекцией фестиваля и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, молодежными общественными организациями, региональными и муниципальными общественными объединениями, учебными заведениями и другими заинтересованными организациями, разделяющими цели и задачи фестиваля, на основе принципов открытости, публичности, баланса интересов молодежи и общественно значимых интересов Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Участие в собрании приняли представители молодежных общественных организаций и движений республики, лидеры студенческих объединений и молодежного самоуправления, руководители социально ориентированных НКО и проектов, добровольческих объединений, представители профессиональных и научных сообществ.

Модераторами собрания выступили депутат Народного Собрания Дагестана, председатель Координационного совета молодежных и детских общественных объединений Тимур Гусаев и консультант отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Минмолодежи республики Магомед Абдулаев. Повестка дня состояла из нескольких пунктов.

Важным пунктом повестки собрания стало избрание Общественного посла от Республики Дагестан на фестивале молодежи. Претендент должен будет отвечать не только за продвижение целей и задач фестиваля, подготовку к нему на региональном уровне, но и за продвижение этой работы на федеральных площадках.

«Сейчас мы должны определиться с критериями отбора кандидатур и кого мы хотим видеть на этом месте: хорошего спикера, медиа-лицо, либо человека-универсала, который сможет на самом фестивале показать, как лучше вести информационную политику. Стоит ли нам объявлять конкурс, либо открывать голосование?» – задал повестку Абдулаев.

В процессе обсуждения был поднят вопрос информационной работы на фестивале. Рассмотрение данного пункта было перенесено на следующее заседание комитета. Собранием был утвержден состав регионального подготовительного комитета в Республике Дагестан. В ходе обсуждения было решено, что в состав президиума комитета войдет 1/3 представителей присутствующих организаций.   В вопросе избрания председателя подготовительного комитета в Республике Дагестан участники собрания были единодушны, им выбран Магомед Абдулаев.

Собрание уже сформированного Регионального подготовительного комитета по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов планируется провести 6 октября.

Фестиваль проводится один раз в четыре года, начиная с 1947 года. Его организатором является ВФДМ. Первый фестиваль прошел в Праге. Москва принимала мероприятие дважды - в 1957 и 1985 годах. Фестиваль 1957 года стал самым массовым за всю историю фестивального движения, тогда Москва объединила 34 тыс. делегатов из 131 страны мира.

Предполагается, что в 2017 году в фестивале смогут принять участие не менее 30 тыс. делегатов более чем из 140 стран мира. Членами ВФДМ являются порядка 160 молодежных организаций. Заявка России на проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов была подана по поручению президента страны Владимира Путина. В ноябре 2015 года сессия Генассамблеи ВФДМ, которая проходила в Гаване, одобрила заявку на проведение Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году в России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела