"

Региональные модели государственной культурной и экономической политики будут рассмотрены на форуме в Дагестане

Фото:
1617
3 минуты
Региональные модели государственной культурной и экономической политики будут рассмотрены на одной из секций Международного культурно-инвестиционного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях», который пройдет 22-23 апреля в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

«Очень важно иметь научно-обоснованную методику оценки состояния культурной среды в регионах и меры ее влияния на параметры, которые считаются сугубо экономическими: уровень и качество жизни, масштабы и формы перераспределения между регионами создаваемого регионального валового продукта, величина которого зависит от уровня культуры его населения и организации культурной политики.

Многообразие и исторически обусловленные различия в качественных параметрах культуры ставят фундаментальную культурологическую задачу: в каждом организованном сообществе вырабатывается конкретная, только ему присущая культурная политика. Ее необходимость и неизбежность предопределена самой сущностью культуры. В условиях государства как института, к сугубо культурологическим факторам добавляется возможность вырабатывать и реализовать выраженную культурную политику.

Мировой опыт указывает на то, что к формированию культурной политики применятся 2 принципиально разных подхода. Первый – культурная политика является производной от политической идеологии, при которой главным в постановке целей и задач культурной политики считается государство, как наиболее организованная структура общества. Второй – культурная политика порождается реальностью культурного многообразия современного мира. Государство может формализовать культурную политику, обеспечив ее институциональной поддержкой и финансовыми ресурсами, но может устраниться от формализации, оставляя культурную политику вне прямого регулирования и финансирования в сфере интересов других структур общества.

В современных условиях российского государства идет процесс формирования новых моделей культурной политики, который должен учитывать как опыт прошлых лет, так и  современные представления о роли и месте культуры в условиях меняющегося мира.

Строгой научно-обоснованной методики разработки культурной политики в настоящее время культурология не предложила, и обычно культурную политику рассматривают описательно. При этом описывается сложившаяся практика управления, которую государство применяет в отношении «сферы культуры» – театров, музеев, культурного наследия, иногда досуговых организаций. Тем самым культурная политика сводится к рассмотрению только очень узкого аспекта культуры – предоставления «собственно культурных благ». При этом экономисты-теоретики пытаются применить к «культурным благам» известные экономические теории и законы, как бы устанавливая тождество между категориями “экономическое благо” и “культурное благо”», – говорится в релизе.

Организаторы отмечают, что культурно-инвестиционный форум, проводимый на территории  Дагестана, и с широким использованием материалов, описывающих состояние экономики и культуры региона, для которого характерен многонациональный состав, природно-климатическое разнообразие, уровень развития производительных сил, единое с другими регионами России правовое поле и технологическая культура, позволяет использовать разработанные методы и модели культурной политики в качестве пилотных проектов для других регионов России.

Международный культурно-инвестиционный форум «Культура и экономика региональной политики в современных условиях» проводится в рамках ежегодного Московского форума культуры «Культура как стратегический ресурс России в XXI веке» и ежегодного Международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве», а также ежегодного Дагестанского экономического форума. Проведение форума – инициатива Правительства Республики Дагестан и Московского государственного университета культуры и искусств министерства культуры Российской Федерации.

Основной целью форума, проводимого в рамках Года культуры Российской Федерации, является обсуждение важнейших проблем сбалансированного и синхронизированного развития культурной среды и экономики в регионах России, их территориальных моделей, позволяющих гармонизировать культурную и социально-экономическую динамику развития регионов, преодолевать кризисные ситуации и состояние нестабильности в социально-экономическом развитии субъектов РФ.

Работа форума пройдет в шести секциях: «Культурная среда и региональная экономика: модель устойчивого развития», «Традиционная культура и региональные традиции экономического развития», «Культура, образование и экономика как факторы устойчивого развития региона», «Государственная культурная и экономическая политика: региональные модели», «Передовые практики комплексного проектирования культурной и экономической политики в российских регионах», «Дагестанская модель вывода региона из кризисного состояния: экономика, человеческий капитал».

Новости раздела