"

Реализацию стратегии национальной политики Российской Федерации обсудили в столице Ингушетии

Фото:
1641
2 минуты
Реализацию Стратегии национальной политики РФ в Ингушетии обсудили в ходе работы «круглого стола» 24 сентября в столице республики – Магасе, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве печати и информации РД.

Для обсуждения важного общественно-политического вопроса в республику прибыла большая делегация из Москвы, в составе которой ректор Университета профессиональной политики Светлана Кузнецова, президент Фонда поддержки и развития журналистики «Планета» Ибрагим Мальсагов,   академик Евразийской академии ТВ и РВ Азат Примов, эксперт Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ольга Рычко, директор НИИ социально-политических процессов и технологий РЭУ им. Г.  Плеханова Владимир Кравцов.

Кроме того, в работе «круглого стола» приняли участие представители общественных организаций, научной интеллигенции и органов государственной власти Республики Ингушетия: председатель Общественной палаты РИ Мовлат-Гирей Дзагиев, зав. отделом истории НИИ им. Ч. Ахриева Нурдин Кодзоев, ст. научный сотрудник НИИ им. Ч. Ахриева Руслан Сагов, депутат Народного Собрания РИ Зелимхан Оздоев и другие.

По словам делегатов, Ингушетия была определена местом проведения данной встречи как один из наиболее благополучных субъектов РФ в вопросах межнационального и межконфессионального согласия.

Открывая мероприятие, к собравшимся обратился министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Руслан Хаутиев.

«Реализация национальной политики невозможна без грамотного выстраивания и регулирования межнациональных отношений в стране. Нашим министерством при полной поддержке руководства республики сегодня делается все, дабы представитель любого народа и конфессии чувствовал себя комфортно в нашей республике. Мне хотелось бы поблагодарить наших уважаемых гостей за то, что площадкой для проведения столь значимого обсуждения выбрана именно наша республика. Это один из показателей того, что мы развиваемся по правильному вектору», – подчеркнул Руслан Хаутиев.

Наталья Харитонова, советник председателя фракции «Справедливая Россия», вручила министру Руслану Хаутиеву приветственный адрес от руководителя партии Сергея Миронова с пожеланиями плодотворной работы и процветания республике.

В рамках «круглого стола» была обсуждена роль положений Послания Президента РФ в планировании мероприятий, направленных на укрепление межнационального мира и согласия, а также были выработаны предложения по совершенствованию работы по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года национальными общественными объединениями в субъектах СКФО.

По окончании мероприятия всем гостям республики были вручены памятные подарки, а затем организована поездка в жемчужину горной Ингушетии – Джейрахский район, где им были продемонстрированы знаменитые башенные поселения и древние храмы предков ингушей.

Новости раздела