"

Реализацию Стратегии государственной национальной политики России обсудили на заседании коллегии Миннаца РД

Фото:
2681
5 минут
Заседание коллегии министерства по национальной политике Республики Дагестан прошло сегодня, 31 октября, в Махачкале в Доме дружбы.

С информацией по первому вопросу повестки дня о ходе выполнения государственной программы Республики Дагестан «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» на 2013-2015 годы и задачах министерства по сохранению межнационального согласия в республике выступил первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов.

Им было отмечено, что в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы» на 2014 год идет софинансирование из федерального бюджета государственной программы РД «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» на 2013–2015 годы в сумме 37759, 0 тыс. руб.

«Говоря о реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, мы не можем обойтись без тесного взаимодействия с муниципальными образованиями, поскольку именно там должна проводиться львиная доля конкретной практической работы, именно там национальная политика претворяется в жизнь, приобретая четкие и понятные всем очертания. С целью эффективного взаимодействия с органами муниципальной власти и в рамках реализации Стратегии со всеми муниципальными образованиями республики были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере укрепления и развития межнациональных отношений в Республике Дагестан. При этом считается очень важным то обстоятельство, что взаимодействие в рамках заключенных Соглашений строится исключительно на принципах взаимного доверия, открытости и безвозмездности. Поэтому центр тяжести деятельности Миннаца РД перемещен в муниципальные образования Республики Дагестан», - отметил Зикрула Ильясов.

Замминистра сообщил, что в 46 муниципальных районах и городских округах разработаны и реализуются соответствующие муниципальные целевые программы по поддержанию межнационального мира и согласия. На сегодняшний день в 28 муниципальных образованиях образованы муниципальные комиссии по согласию и примирению, совместно с которыми активно реализуется приоритетный проект развития Республики Дагестан «Безопасный Дагестан».

Говоря о реализации данного проекта Ильясов, отметил, что Миннац РД совместно с муниципальными образованиями республики напрямую участвует в реализации пункта проекта «Развитие национальных отношений и урегулирование споров и конфликтов».
«В этой части достигнуты определенные положительные результаты. В частности текущем году совместным решением Миннаца РД и руководства Магарамкентского района была снята проблема выделения земельного участка  под индивидуальное жилищное строительство. Также в апреле был выделен земельный участок под строительство объектов социальной инфраструктуры и др.

В городах Кизляре, Кизилюрте, Избербаше и Махачкале проведены семинары-совещания по вопросу реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в муниципальных образованиях РД и профилактики идеологии экстремизма и терроризма», - сказал Ильясов.

Было отмечено, что за истекший период Миннацем РД проведена работа по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню единства народов Дагестана, который ежегодно проводится в Дагестане 15 сентября. Впервые в республике состоялся Конгресс народов России «Общая судьба, единая Россия, один народ».

По сообщению Ильясова, с целью создания условий для сохранения и развития языков народов Дагестана, поддержки языкового многообразия на территории Дагестана, изучения родного языка при содействии министерства директором Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи Г. Магомедовым разработан проект Закона Республики Дагестан «О языках народов Дагестана» и в установленном порядке внесен в правительство республики.

«Реализация Стратегии играет роль мобилизующего фактора, способствующего укреплению общедагестанского гражданского самосознания, этнокультурного развития народов Дагестана, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений, обеспечению государственной безопасности, правопорядка и политической стабильности в обществе, а также росту имиджа Республики Дагестан», - подытожил выступление замминистра.

О работе и задачах министерства по национальной политике Республики Дагестан по укреплению институтов гражданского общества рассказал заместитель министра по национальной политике РД Роберт Алиев.

«По данным Минюста Дагестана в разделе «Информация о зарегистрированных некоммерческих организациях» числятся более 2,5 организаций. Однако по мониторингу Миннаца РД активно действует около 130 общественных организаций.

Следует также отметить, что некоторые общественные объединения так и не приступали к осуществлению деятельности, направленной на достижение уставных целей, поэтому среди зарегистрированных немалая доля существует только на бумаге. Сегодня опыт показывает, что развитие «третьего сектора» невозможно без активного участия и поддержки со стороны государства. Это является достаточно эффективным инструментом содействия развитию демократических институтов в стране, Дагестане», - сказал Алиев.
Докладчик отметил, что Миннацем РД подготовлены и приняты в установленном порядке 8 нормативно-правовых актов, регламентирующих механизмы взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества в республике.

«Одна из форм государственной финансовой поддержки организаций «третьего сектора» - ежегодное учреждение грантов Президента Российской Федерации и Главы Республики Дагестан.

В целях повышения прозрачности и качества использования средств грантовых программ Миннацем РД на сайте министерства размещен календарь мероприятий по реализации грантов и выделен раздел «Лучшие практики НКО». Проводится информирование некоммерческих организаций о конкурсных программах, проводимых Общественной палатой Российской Федерации, администрацией Президента Российской Федерации, негосударственными фондами. Следует отметить, что в 2013 году победителями грантов Президента РФ за 2013 год стали 12 общественных организаций республики; победителями грантов Главы РД – 9 человек с общим объемом свыше 17 млн рублей. В 2014 году на конкурс в Миннац РД от общественных организаций подана 31 заявка», - подчеркнул Алиев.

По его словам, в целях государственной поддержки НКО Миннацем РД организованы и проведены в 2014 году более 57 «диалоговых площадок». Наиболее значимые из них с участием Главы Республики Дагестан: встреча с представителями НКО республики и Форум стратегическая сессия «Роль гражданского общества и научно-экспертного сообщества в реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан».

При Миннаце РД создан и работает совещательно-консультативный орган – Общественный совет. Совет готовит рекомендации по вопросам, отнесенным к ведению министерства, разрабатывает предложения и проводит экспертизу проектов нормативно-правовых актов, разрабатываемых министерством.

«В целом на сегодняшний день в Дагестане накоплен весьма существенный потенциал свободной самоорганизации гражданского общества. Теперь перед нами стоит задача совершить качественный прорыв в использовании этого потенциала», - заключил Алиев.

Также на заседании коллегии Миннаца РД был заслушан доклад о работе Постоянного представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае по укреплению межнационального согласия и повышению позитивного имиджа Дагестана.

Новости раздела