"

Развитие творческого потенциала обсудили с махачкалинской молодежью

Фото:
832
1 минута
В Дагестанском государственном объединенном музее им. Тахо-Годи в Махачкале прошла дискуссионная лекция с молодежью республики на тему культурного разнообразия и развития творческого потенциала, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры РД.

Спикерами лекции выступили известные деятели культуры: актер и режиссер Арслан Мурзабеков, солист Даггосфилармонии Айгази Айгумов, заслуженный артист Дагестана и Ингушетии Арсен Курбанмагомедов, автор проекта «Декораторы жизни» Тимурлан Темиров.

Выступающие поделились опытом со студентами высших учебных заведений республики, рассказывали о своих достижениях и дальнейших планах. Встреча прошла в форме диалога, каждый желающий мог задать вопрос или выразить свое мнение.

Арслан Мурзабеков говорил об интересных эпизодах со съемок в горах Дагестана фильма «Кизяк – добро, кизяк – тепло», о казусах, происходящих на съемочных площадках. «Снимали фильм в полевых условиях. На ночь нас всей съемочной группой укладывали в одну комнату в доме семьи, которая нас приютила. И те, кто просил не храпеть ночью, сами же первые засыпали и сотрясали небо храпом. После съемок был процесс монтажа, который добрые люди делали почти за бесплатно. Были трудности, но мы справились», – рассказал актер.

Отметим, что это первая, но не последняя подобная встреча. Лекции будут проходить ежемесячно, а организатор – министерство культуры республики – обещает приглашать новых спикеров и привлекать к участию больше молодежи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела