"

Размер штрафа на граждан за фейковые новости может достичь 100 тысяч рублей

Фото:
488
1 минута

МОСКВА, 19 марта – РИА «Дагестан». До 100 тысяч рублей штрафа может быть наложено на граждан за распространение недостоверных данных. Новшество прописано в законе по борьбе с недостоверной информацией и противодействию информации, оскорбляющей государство.

Закон был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Согласно нормативно-правовому документу, теперь в стране введен запрет на размещение ложной общественно значимой информации под видом действительной. При этом оговаривается, что запрет связан только тогда, когда информация может повлиять на общественный порядок и безопасность.

Теперь генеральный прокурор или его заместители смогут потребовать ограничить доступ к порталам, публикующим фейки.

На основании такого обращения Роскомнадзор может потребовать от источника удалить ложную информацию или же вовсе ограничить работу ресурса до устранения подобных фактов.

За распространение недостоверных данных, создавших угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка, если эти действия не содержат уголовной составляющей, вводится штраф для граждан от 30 до 100 тысяч рублей; для должностных лиц — от 60 до 200 тысяч рублей, для юрлиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, прописаны также штрафы за распространение фейков, повлекших за собой создание помех в работе объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной структуры, а также повлекших смерть человека, причинение вреда здоровью или имуществу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела