"

Равиль Гайнутдин пожелал участникам Всероссийского межрелигиозного форума, проходящего в Дагестане, плодотворной работы

Фото:
1686
2 минуты
Речь председателя Совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, муфтия, шейха Равиля Гайнутдина зачитал сегодня в Доме дружбы в рамках своего выступления на Всероссийской конференции «Межрелигиозное сотрудничество в противодействии идеологии терроризма» его заместитель Дамир Гизатуллин.

«Бисмилляхир рахмани рахим! Во имя Аллаха милостивого и милосердного!

Уважаемые организаторы и участники Всероссийского форума «Межрелигиозное сотрудничество и противодействие идеологии терроризма».

Искренне рад приветствовать вас традиционным мусульманским приветствием: Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух – Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение!

Я искренне рад, что для обсуждения таких актуальных для всего общества и для мусульманской уммы вопросов, как выработка предложений по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма, сохранения мира и стабильности в обществе здесь, на конференции, собрались компетентные государственные, общественные и религиозные деятели.

Мы – российские мусульмане, одновременно ощущаем себя и частью единой мусульманской уммы, и гражданами Российской Федерации. В настоящее время 20-миллионная российская умма мусульман играет ощутимую роль во всех сферах общественной жизни, делая все от себя зависящее для укрепления мира и стабильности, принимает участие в разработке и осуществлении программ, цели которых – противодействие экстремизму, пропаганда идей умеренности и толерантности, достижений в мире многополярности. Многополярность – единственная возможность преодолеть имеющиеся вызовы современности. В аятах Корана об этом есть соответствующее указание: «Если бы Бог удерживал одних людей другими, то земля, воистину, исполнилась бы нечестия…».

Наша миссия, миссия людей веры, состоит в том, чтобы призывать всех людей к спасению. «Пусть же среди вас будут люди, – наставляет нас Бог, – призывающие к благому, назидающие делать праведное и запрещающие совершать скверное. Именно они спасутся».

«Стремитесь же опередить друг друга в совершении благих дел! Где бы вы ни находились, Аллах соберет вас всех».

Желаю многоуважаемым участникам конференции плодотворной и успешной работы, духовных и физических сил, благополучия и процветания вашей богоугодной деятельности! Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!» – говорится в тексте обращения шейха.



Новости раздела