"

Расширенное заседание регионального штаба ОНФ прошло в столице Дагестана

Фото:
1663
3 минуты
Расширенное заседание регионального штаба Общероссийского Народного фронта состоялось сегодня, 25 июня, в конференц-зале Национальной библиотеки РД имени Расула Гамзатова.

Участниками встречи стали члены Центрального и Регионального исполкомов ОНФ, представители Правительства, министерств и ведомств республики, Общественной палаты РД, Координационного совета НКО Дагестана, научно-экспертного сообщества и бизнес-сообщества субъекта.

Открывая мероприятие, депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель ОНФ в РД Умахан Умаханов рассказал, что после декабрьского расширенного заседания регионального отделения Народного фронта было осуществлено обращение экспертов к Главе республики Рамазану Абдулатипову с предложениями по реализации общественных инициатив, вынесенных на обсуждение.

«Рамазан Абдулатипов направил данные предложения председателю Правительства РД, который, в свою очередь, вынес постановление, распределяющее их по министерствам и ведомствам субъекта. Члены ОНФ благодарны Главе Дагестана за то, что он своевременно среагировал на наши предложения и поддержал их», – пояснил Умаханов.

Депутат напомнил, что руководитель кабинета министров региона дал поручение председателю Комитета по государственным закупкам РД Мураду Далгатову совместно с Общественной палатой республики провести общественное обсуждение финансового регламента по госзакупкам для должностных лиц государственных органов исполнительной власти и местного самоуправления.

«В целях выполнения данного поручения был проведен круглый стол, в ходе которого были обсуждены вопросы нецелевого расходования бюджетных средств. По итогам обсуждений принят ряд решений, в том числе по разработке и представлению в Правительство РД нормативов затрат для органов госвласти и органов местного самоуправления при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд», – сказал он, отметив необходимость подготовить указанный финансовый регламент к сентябрю 2015 года и внести его в качестве законопроекта в Народное Собрание Дагестана.

Сопредседатель ОНФ Мухтар Оздеаджиев напомнил, что поручения являются соответствующими пунктами «майских» Указов Президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина и определяют основные направления деятельности руководителей регионов, а их реализация – основной показатель эффективности глав муниципалитетов, министерств и ведомств.

Он озвучил, что перечень включает в себя поручение, данное министру строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Мусе Мусаеву, а также главам городских округов проработать вопрос определения порядка организации слушаний по проектам планировки и межевания территории в городах, принять меры по активизации общественного контроля за качеством реализации в Дагестане программ по переселению граждан из аварийного жилья, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и т.д.

«Федеральные программы в сфере переселения граждан из ветхого жилья очень актуальны в нашей республике. Важно не повторить негативный опыт, допущенный в некоторых регионах страны, где при строительстве нового жилья граждане переселяются в так называемое “новое аварийное жилье”», – уведомил он.

Отметим, что в рамках расширенного заседания было рассмотрено также поручение, данное министру сельского хозяйства и продовольствия региона, об ускорении работы по разработке и принятию региональной методики оценки эффективности мер государственной финансовой поддержки сельского хозяйства в РД, а также об обеспечении во взаимодействии с Дагестанским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» публикаций на официальных интернет-ресурсах полной информации о предоставленных мерах госфинподдержки фермерам и сельхозпроизводителям региона.

Новости раздела