"

Расширенное заседание президиума Координационного совета НКО Республики Дагестан прошло в Махачкале

Фото:
1718
4 минуты
Расширенное заседание президиума Координационного совета некоммерческих организаций Республики Дагестан состоялось 16 ноября в конференц-зале республиканского министерства по национальной политике в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ОНФ.

Открыл и вел мероприятие председатель Координационного совета НКО РД Джамалудин Шигабудинов. Он ознакомил участников мероприятия с повесткой дня, основными вопросами которого стали «О форуме активных граждан «Сообщество» в городе Москве, который прошел 3-4 ноября 2015 года, актуализации работы некоммерческого сектора в Республике Дагестан» и «О работе Координационного совета некоммерческих организаций Республики Дагестан».

«Как вам известно, 4 ноября в Москве состоялся итоговый форум активных граждан «Сообщество», в котором были подведены итоги работы девяти региональных форумов «Сообщество», прошедших в 2015 году во всех федеральных округах России. Форум активных граждан «Сообщество» – это открытая рабочая площадка взаимодействия общества, бизнеса и власти, на которой обсуждаются вопросы развития некоммерческого сектора и поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности», – отметил Джамалудин Шигабудинов.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин, принявший участие в форуме, заявил, что при активном гражданском и социальном участии не только решаются многие наболевшие проблемы, но и укрепляется патриотический дух, продвигаются наши общенациональные ценности. И такая позиция, такое отношение к жизни, к своей стране должны всемерно поощряться обществом», – процитировал он Главу государства.

«Кроме того, полезно знать, какие НКО чем занимаются и как работают на практике их проекты, получают ли они в своих регионах помощь из бюджета, другую поддержку, с какими трудностями сталкиваются при решении тех задач, ради которых они создавались. Такая информация – большой задел на будущее, основа для дальнейшего успешного развития «третьего сектора», который на равных способен работать вместе с малым бизнесом, с муниципальными учреждениями, причем по самым разным социальным направлениям», – подчеркнул председатель Координационного совета НКО Дагестана.

Член президиума, известный общественный деятель Нелля Раджабова рассказала собравшимся о деятельности НКО.

Как отметила Нелля Раджабова, создание Координационного совета НКО в Республике Дагестан – уникальное явление для нашего региона. Подобный опыт совместного решения вопросов, по ее мнению, нужно предлагать к внедрению в городах и районах республики.

«В то же время существует много проблемных вопросов, которые необходимо решать совместными усилиями. В качестве примера приведу деятельность организаций однодневок, которые, как правило, после получения господдержки, исчезают», – отметила Раджабова.

Нелля Раджабова представила членам президиума списки НКО, которые участвуют одновременно в нескольких грантовых проектах одной и той же направленности, что законодательно недопустимо.  

«Необходимо что-то делать для того, чтобы совершенствовать эту работу, призвать к открытости и доступности информации по таким НКО», – сказала она.

Участвовавший в расширенном заседании президиума сопредседатель Координационного совета НКО РД Мухтар Оздеаджиев предложил провести анализ деятельности некоммерческих организаций, определить проблемные точки, улучшить работу со СМИ, а также укрепить взаимосвязь между организациями для повышения эффективности работы НКО, проведения текущих рабочих встреч и совещаний.

В числе других собравшимися также рассматривались и вопросы государственной грантовой поддержки некоммерческих организаций.

«Гранты на сегодняшний день – это еще одна возможность реализоваться в работе некоммерческой организации (НКО). Те из них, кто берется за выполнение важных проектов, получают грантовую поддержку от государства или благотворительных фондов. Главное – найти идею, возможности ее реализации», – отметил член президиума, заместитель председателя КС НКО РД Абсалитдин Мурзаев.

Участники расширенного заседания коснулись и вопросов управления проектным циклом в НКО, как одним из важных этапов для участия в грантовых конкурсах, высказались за максимальную открытость и прозрачность в проведении конкурсов по предоставлению грантовой поддержки социально значимых проектов НКО.

Член президиума КС НКО РД Вагаб Казибеков высказался за то, чтобы активнее взаимодействовать с общественными религиозными организациями.

«Потенциал этих организаций высок, и поэтому необходимо увеличить сектор взаимодействия с ними, оказывать необходимую помощь, и в этом плане пойти на встречу общественным религиозным организациям», – отметил Казибеков.

Кроме того, добавил он, на долю именно религиозных организаций приходится работа по направлению духовно-нравственного возрождения и патриотического развития нашей молодежи, что регламентировано рамками «майских» указов Президента РФ В.В. Путина.  

Вопросы оказания юридической помощи поднял на заседании член президиума, известный общественник Руслан Расулов, который высказал свое видение проблемы и предложил механизм поэтапного оказания консультативной помощи некоммерческим организациям республики.

Члены президиума обсудили текущие вопросы деятельности Координационного совета НКО Республики Дагестан и приняли итоговую резолюцию, в которой призвали обратить внимание региональной власти на более расширенное взаимодействие с институтами гражданского общества как НКО и оказание материально- технической помощи для совместного решения социально-экономических проблем, способствуя, тем самым, слиянию власти и народа для достижения целей и задач, поставленных перед Республикой Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела