"

Раненные в ходе СВО военные проходят реабилитацию на базе отдыха инвалидов-ампутантов «Весна»

Фото:
858
2 минуты

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 24 января – РИА «Дагестан». Пятеро раненных в ходе проведения СВО военнослужащих из Дагестана проходят реабилитацию на базе отдыха инвалидов-ампутантов «Весна» в Карабудахкентском районе.

Как сообщил директор учреждения Али Мусаев, на базе созданы все условия для инвалидов-ампутантов, чтобы они могли самостоятельно, прибегнув только к помощи автоматизированных подъемников, перемещаться по территории и получать необходимые бальнеологические процедуры.

«Сейчас зима, на море не походишь, но прогуляться, подышать воздухом, получить другие процедуры (массаж, мануальная терапия) возможно. Также для медицинского обслуживания инвалидов мы привлекаем медсестер из других лечебных учреждений. Кроме того, на специализированном транспорте для раненых военных будут организованны экскурсии по местным достопримечательностям», – пояснил Мусаев.

Он также отметил, что в сезон на специализированной базе отдыха могут пройти реабилитацию около 500 человек (из расчета десять дней на один курс).

Напомним, что недавно «Весну» посетил Глава РД Сергей Меликов. Еще до его визита у Общества инвалидов-ампутантов Карабудахкентского района возникла идея принимать у себя раненных или потерявших конечности в ходе СВО солдат.

Сегодня первая пятерка посетила базу отдыха инвалидов-ампутантов «Весна». Члены каякентского сообщества инвалидов-ампутантов по этому случаю устроили военным теплый прием. После экскурсии по территории базы состоялись обед и импровизированный концерт.

Лейтенант Наби Койчакаев, находившийся в зоне проведения СВО с февраля прошлого года, получил ранение ноги. Он перенес уже четыре операции, но ему предстоит еще несколько оперативных вмешательств.

«Честно говоря, не знал, что у нас в Дагестане есть такая прекрасная база отдыха для людей с ОВЗ. Хотел поблагодарить всех, кто причастен к ее созданию, и за предоставленную нам возможность пройти здесь реабилитацию», – рассказал Койчакаев.

Другой раненный под Мариуполем разведчик, 136-ой мотострелковой бригады (г. Буйнакск) Темирлан Абакаров, находился на лечении более полугода в разных госпиталях страны. Ногу ему удалось сохранить.

«Здесь мне сразу всё понравилось. Думаю, что с удовольствием приеду сюда и летом уже с семьей», – поделился впечатлениями солдат.

Багаудину Алиеву повезло меньше, несмотря на перенесенные 12 операций, он потерял ногу. Однако и сейчас мужественный горец продолжает службу и работает в военкомате.

«Есть моменты, когда людей можно поблагодарить, а есть моменты, когда нужно поблагодарить. Сегодня я впервые нахожусь на этой базе и вижу, что всё тут сделано с душой и ориентированно именно на людей с ограниченными возможностями здоровья. Тут все свои и с пониманием друг к другу относятся. Уверен, что необходимо и дальше развивать эту специализированную базу, чтобы больше людей с ОВЗ могли поправить тут свое здоровье и морально отдохнуть», – считает Алиев.

Источники
РИА»Дагестан»

Новости раздела