"

Рамазан Джафаров поздравил младших воспитанников Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации с Днем защиты детей

Фото:
3490
3 минуты
В понедельник, 1 июня, заместитель Председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров и руководитель Службы Государственного финансового контроля РД Темирлан Шабанов поздравили воспитанников ГКОУ «Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации имени У.М. Муртузалиевой» с Днем защиты детей.

Отметим, что Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации – это уникальное, не имеющее аналогов в системе образования России, учреждение инновационного типа для детей с нарушениями интеллекта. В трех отдельных двухэтажных корпусах располагаются детский сад инклюзивного вида («Улыбка»), где воспитываются обычные дети и дети с ограниченными возможностями, начальная школа, школа-интернат VШ вида (для детей с умственными нарушениями) и профучилище, а также отделение психолого-медико-педагогической реабилитации и коррекции детей, злоупотребляющих психоактивными веществами. 443 человека из 844 ребят (от 3 до 18 лет) являются инвалидами.

Сегодня самые младшие воспитанники Центра подготовили для гостей концерт, с пением и танцевальными номерами, а взрослые подарили малышам подарки и поздравили с Днем защиты детей.

«Мне очень приятно, что в нашей республике есть учреждение, где обучаются совместно и здоровые дети, и дети с ограниченными возможностями. По словам педагогов, это дает хороший эффект: до 20 процентов детей уже к семи годам догоняют своих сверстников и могут учиться в обычных школах. Желаю вам, чтобы над нами всегда было мирное небо, а мы будем делать все от нас зависящее, чтобы дети росли здоровыми, умными, настоящими патриотами своей страны», - заверил Рамазан Джафаров.

Со словами поздравлений к ребятам обратился и руководитель Службы Государственного финансового контроля РД Темирлан Шабанов. «Это добрый, хороший праздник, который в очередной раз напоминает нам, взрослым, о том, что мы несем ответственность за детей, за их безопасность, их здоровье, их обучение. Дети – это наше будущее, они нам доверяют и на нас надеются, наша задача сделать детство счастливым», - подчеркнул он.

Отвечая на вопросы журналистов, вице-премьер Правительства РД, в частности, сообщил, что, помимо подарков, которые сегодня получили воспитанники Центра, Правительство республики дополнительно перечислило образовательному учреждению 150 тысяч на развивающие игрушки и необходимый инвентарь.

По словам директора Центра Магомеда Исамудинова, который провел подробную экскурсию по учреждению, основная цель работы его коллектива - адаптировать детей, имеющих отклонения, к нормальной жизни в социуме с помощью комплекса образовательно-коррекционных, оздоровительных и прочих социально ориентированных мероприятий. В Центре имеются 51 классная комната, 9 мастерских для уроков трудового обучения, актовый зал, 2 спортивных

зала, 2 музыкальные комнаты, а также кабинеты массажа, психолога, логопеда, развития осязания и мелкой моторики, ЛФК, информатики, игровые комнаты для девочек и для мальчиков. Есть и свой стадион (игровые площадки, футбольное поле), столовая на 343 посадочных места, библиотека и читальный зал (3145 книг, 9307 учебников). В распоряжении ребят - 46 компьютеров, Интернет с электронной почтой.

Выпускники школы-интерната по желанию могут продолжить обучение в профессиональном училище Центра по пяти профилям: швейное, столярное, строительное, обувное дело, пекарь-формовщик теста. Профессиональной подготовкой по указанным направлениям сегодня охвачены 117 учащихся.

За последние 4 года в повседневной практике образовательного учреждения произошли ощутимые сдвиги: проведен капитальный ремонт, реконструированы помещения начальной и старшей школы, профессионального училища, спальных помещений, наркологического отделения, столовой, детского сада; построен спортивный комплекс, на базе которого проводятся массовые состязания для детей с ограниченными возможностями.

Новости раздела