"

Рамазан Алиев: "В истории Дагестана такой чистки канала не было"

Фото:
6810
3 минуты
Сегодня четвертый день в Махачкале ведутся работы по очистке канала им. Октябрьской Революции, и уже можно подвести предварительные итоги.

На очистку главной водной артерии республики в черте столицы было привлечено около 200 единиц техники, задействованы силы некоторых министерств и ведомств, городских служб, было вынесено машинами около 15 тысяч тонн мусора.  

Ежедневно информация о ходе уборки поступала в штаб, который создан для координации работ.

Отметим, что накануне КОР посетил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который оценил масштабы проводимых работ.

Сегодня руководитель администрации Главы и Правительства РД, руководитель штаба по очистке канала Рамазан Алиев вместе с уполномоченным Главы республики Алибеком Алиевым и директором ФГБУ "Минмелиоводхоз РД" Залкипом Курбановым проверили ход  работ по очистке канала.

По словам Рамазана Алиева, десятилетиями канал не очищался, и по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова проводится грандиозная работа по  очистке в черте города.

"Главная цель - это сохранить то, что сделали наши предки, т.е. этот канал, который является главным источником питьевой воды для жителей города. Службе, которая обслуживает данный объект, в дальнейшем нужно следить за ситуацией и соблюдать нормы, используемые при эксплуатации канала. Кроме этого, сами жители города должны соблюдать элементарные правила культуры там, где они живут. В ближайшие полгода будет решен вопрос по ограждению канала сеткой. Эта работа будет проведена не только за счет государства, но и за счет самих застройщиков, чьи объекты находятся вблизи канала или на нем", - подчеркнул Рамазан Алиев.

Он подчеркнул, что дано поручение городским властям убрать баки с мусором из охранной зоны в другие отведенные для этого места.

"Поэтому призываю население города быть ответственнее, соблюдать чистоту и не засорять канал, откуда поступает вода для наших нужд. Проведена колоссальная работа. В истории Дагестана такой очистки канала не было. То, что мы сделали за 4 дня, войдет в историю канала им. Октябрьской Революции", - заключил он.

Директор ФГБУ "Минмелиоводхоз РД" Залкип Курбанов отметил, что уже сегодня можно подвести предварительные итоги проведенных работ. Главный результат этих работ - то, что мы за короткие сроки смогли очистить канал. Если бы мы только своими силами проводили эти работы, то нам не хватило бы и нескольких месяцев.

"По поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова на помощь к нам прибыли некоторые министерства и ведомства республики, городские службы, правоохранительные органы, которые следят за порядком при проведении работ. Отсюда вынесено огромное количество мусора. На одном погонном метре было 6-7 кубометров мусора. Всего вынесено около 15 тысяч тонн мусора. Общими усилиями удалось проделать такую огромную работу. Мы как эксплуатирующая канал служба будем делать все возможное для того, чтобы наше население получало чистую воду. С другой стороны, сами жители тоже должны соблюдать элементарные правила, главным из которых является не засорять мусором канал", - заключил он.

Отметим, что сегодня на субботник кроме работников организаций, обслуживающих канал, вышли и служащие некоторых министерств и ведомств.
К примеру, на участке от учхозовского моста до моста в поселке Семендер активно трудились работники министерства молодежи РД.

Новости раздела