"

Рамазан Абдулатипов: «Важно подключать молодежь к делам, которые мы совершаем в Дагестане»

Фото:
2236
4 минуты
Встреча наиболее активной молодежи республики - победителей всероссийской молодежной форумной компании с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатипов прошла сегодня, 9 декабря, в конференц-зале Дома Дружбы в Махачкале.

Свою беседу с аудиторией Рамазан Абдулатипов начал с небольшого рассказа о своих студенческих годах и периоде учебы в аспирантуре, когда усидчивость, каждодневная непрерывная работа по самообразованию и всестороннему развитию помогли ему сформироваться как профессионалу и стать всесторонне развитым человеком.

«Редко кому удается идти в жизни только по асфальтированной дороге. В большинстве случаев приходится карабкаться чтоб достичь первой станции, потом второй и третьей. Те люди, которым далось на определенном этапе что-то легко, в будущем они нежизнеспособны. В человеке должен быть свой внутренний стержень, без которого где бы вы ни учились, даже в самых престижных университетах, добиться чего-то будет невозможно. Надо постоянно работать над собой, заниматься саморазвитием», - отметил он.

Руководитель региона отметил, что Дагестан – один молодых субъектов по структуре населения. При этом Абдулатипов подчеркнул, что молодые люди в Дагестане должны быть более инициативными в повседневной жизни, в том числе принимать участие в решение государственных задач.

«30% населения Дагестана составляет молодежь – мы молодая республика. Но какая доля молодежи сегодня участвует в преобразованиях в Дагестане? Где молодежные инициативы, к примеру, по возрождению традиционных промыслов? Министерство по делам молодежи не работает по вопросу формированию кадрового резерва, вы должны проводить в этом направлении профессиональные конкурсы. Для чего это надо делать? Прежде всего важно подключать молодежь к тем делам, которые мы совершаем сейчас в республике. Это преобразование и очищение республики», - отметил Абдулатипов.

Председатель Общественной палаты Дагестана Гамзат Гамзатова подчеркнул, что молодежь в Дагестане достаточно активная. К положительным моментам он отнес создание на территории республики впервые с распада Советского Союза детско-юношеских школьных организаций:

«Наша молодежь больше всего нуждается в том, чтобы ей предоставили зеленый свет во всех начинаниях. Мы, старшее поколение, должны принимать во внимание пожелания нашей молодежи, которая готова делать все, что ей поручат. Мне было приятно узнать, что Дагестан присоединился к созданию детско-юношеских школьных организаций. Это первая попытка за последние 25 лет возродить системные институты воспитания подрастающего поколения. Раньше у школы было две функции – воспитание и образование. Но со временем функцию по воспитанию в школе попросту «выхолостили», оставив только образование. Но нельзя дать нормальное образование молодому человеку без соответствующего воспитания. Поэтому приятно, что такие школьные организации в Дагестане создаются, но при этом они не должны носить какой-то характер, в них надо вступать, создать регламент, в соответствии с которым молодой человек должен знать «гимн» Российской Федерации и Дагестана и «кодекс чести" дагестанца».

В рамках встречи было отмечено, что на прошедшем в этом году форуме «Машук-2016» гранты получили 34 дагестанских проекта на общую сумму 18,2 млн рублей, что составило 30% от общего числа грантобладателей. Представители Дагестана выиграли 4 гранта по 500 тысяч рублей, 6 грантов по 400 тысяч рублей, 21 грант по 300 тысяч рублей. Кроме этого, 3 некоммерческие организации получили на реализацию своих проектов по 2,5 млн рублей.

Некоторые из победителей форума рассказали Главе Дагестана о своих проектах. К примеру, в очередной раз успешно защитил свой проект соучредитель дагестанского Центра развития молодежных инициатив Руслан Рузанов. Созданный им клуб интеллектуальных игр является площадкой для интеллигентных, высокообразованных ребят, которые ломают сложившиеся о Дагестане стереотипы.

«Основной целью клуба является создание нового образа дагестанца, продвижение бренда «интеллектуальный Дагестан» на федеральном уровне. Благодаря этому проекту в Дагестане побывал магистр элитарного клуба игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь, который выступил в Махачкале ведущим интеллектуальной игры. Кроме того, на цитадели «Нырын-Кала» был проведен турнир интеллектуальной игры, приуроченный к празднованию 2000-летия Дербента. В качестве наблюдателя и комментатора на нем выступил известный телеведущий, журналист и многократный победитель телевизионных интеллектуальных игр Анатолий Вассерман. В эти выходные мы постараемся реализовать в Махачкале телевизионную версию элитарного клуба игры «Что? Где? Когда?». Что самое важное, в игре примут участие не только студенты, но и представители органов власти, бизнес-сообщества», - рассказал Рузанов и подарил Рамазану Абдулатипову статуэтку совы – главный символ интеллекта.

Эксперты конкурса проектов форума «Машук-2016» высоко оценили проект председателя Молодежного совета Всероссийского общества слепых, специалиста Минмолодежи Дагестана Гаджимурада Магомедрасулова, направленный на развитие командных Паралимпийских видов спора. Магомедрасулов от имени Федерации спорта слепых защитил проект и получил одну из самых высоких оценок за две смены форума.

«Я хочу развивать на территории Дагестана футбол и голбол (волейбол) среди незрячих. Мой проект направлен в первую очередь на социальную интеграцию слепых. Я хочу показать им жизнь, доказать, что за теми стенами, где они находятся, можно реализовать себя. Представьте, насколько важно этим людям принимать участие в командных соревнованиях. 80 процентов информации человек воспринимает через глаза, остальное – это общение», – объяснил автор проекта.

В завершении мероприятия, Глава Дагестана провел церемонию награждения государственными наградами ряда молодежных лидеров, и людей, внесших вклад в развитие молодежной политики республики.

Новости раздела