"

Рамазан Абдулатипов поздравил особо одаренных дагестанских детей с их праздником

Фото:
4182
5 минут
В Международный день защиты детей, 1 июня, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил Республиканскую школу искусств М. Кажлаева для особо одаренных детей, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и правительства РД.  Руководителя республики сопровождали первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, заместитель руководителя администрации Главы и правительства РД Исмаил Эфендиев, министр культуры РД Зарема Бутаева.

Официальные лица в сопровождении директора школы Мурада Кажлаева осмотрели образовательное учреждение, в частности, залы имени М. Кажлаева и Г. Гасанова, а также классы им. С. Агабабова, раннего эстетического развития, духовых инструментов, хореографии, вокала. Участники международных фестивалей Кумсият Салманова, Марат Рамазанов, Элла Атрачева исполнили для гостей известные классические композиции.  

Прослушав выступления воспитанников школы, Рамазан Абдулатипов выразил свое восхищение их талантом, подчеркнув, что следует создать необходимые условия для того, чтобы всему Дагестану были известны имена детей, от которых исходит особый свет. «Важно, чтобы одаренный человек смог реализовать себя. В Советском Союзе для этого были созданы условия, талант стал общемировым достоянием. Мурад Магомедович –  достойный пример для Дагестана. Это человек, который украшает республику, показывает, насколько она талантлива. И самое главное – он не только сам творит, но и оставляет после себя учеников».

Глава Дагестана осмотрел школьную библиотеку, где, по словам директора учреждения,   «хранится вся дагестанская музыка», пополнил коллекцию и своими книгами. Рамазан Абдулатипов также оставил запись в памятной книге. В частности, руководитель республики  написал: «Создание школы для одаренных детей в Махачкале – это великая победа таланта Мурада Кажлаева, которого знает и почитает весь музыкальный мир. Это победа всех тех, кто помогал создавать эту школу маленьких звездочек. Дагестанцы любят и почитают Мурада Магомедовича и его прекрасную супругу Валиду. Это национальное достояние».

Отметим, что в школе прогрессирует новое направление  – джазовое. Кроме прочего, гости прослушали выступление первого детского трио в современной музыкальной студии, где в скором времени  можно будет записывать любой камерный состав.  

Глава Дагестана остался доволен увиденным, подчеркнув, что творческий дух человека возвышается благодаря занятиям разными формами искусства.

Затем воспитанники школы представили концертную программу. Она началась с выступления ансамбля «Гуниб», участники которого входят в состав сводного Детского хора России. Были исполнены песни на музыку М. Кажлаева, в частности, «Далалай», «Мой город», «Африка». Тексты большинства исполненных композиций принадлежат  перу великого поэта Расула Гамзатова, к 90-летнему юбилею которого в школе был подготовлен специальный стенд.

Р. Абдулатипов, обращаясь к педагогам и ученикам школы, отметил:  «Важно, что в республике возрождаются музыкальные традиции. Уверен, среди людей,  которые приобщаются к стихам Р. Гамзатова, к музыке М. Кажлаева, не будет подлецов, бандитов, воров. Важно, к чему мы приобщаем своих детей с самой ранней поры их жизни. Хочу обратиться ко всем с призывом сохранять эту школу, этот родник М. Кажлаева, обогащающий нас чистой, гениальной музыкой».

Отмечая огромный вклад М. Кажлаева в музыкальную культуру, Р. Абдулатипов подчеркнул, что речь идет о композиторе и дирижере мирового уровня: «Кажлаев мог остаться в Москве, но приехал к нам учить детей, и это сегодня очень ценно. Спасибо Вам, Мурад Магомедович, за то, что Вы есть, за то, что делаете для наших детей и всего  Дагестана. Я также благодарю Вашу супругу  Валиду Исламовну за то, что она во всем вдохновляет и поддерживает Вас».  

Глава республики преподнес в подарок Республиканской школе искусств телевизор и мультимедийное издание «Расул Гамзатов», отметив, что в сентябре учебное заведение  получит также и современный компьютерный класс.

В свою очередь, М. Кажлаев поблагодарил Главу Дагестана за визит, назвал его большим событием в жизни школы для особо одаренных детей. Выдающийся композитор также отметил необходимость разностороннего обучения детей, чтобы они стали настоящими музыкантами:  «Наша задача сделать так, чтобы об этих детях со временем узнали во всем мире».

Напомним, Республиканская школа искусств М. Кажлаева для особо одаренных детей, созданная по инициативе и под руководством народного артиста СССР, профессора Мурада Магомедовича Кажлаева, начала свою работу в сентябре 2010 года, будучи основанной в 2008 году Указом первого Президента республики М. Алиева. Являясь художественным руководителем и директором школы, М. Кажлаев собрал высококвалифицированный педагогический коллектив, деятельность которого направлена на выявление и развитие одаренных детей. Здесь ведется преподавание по классам фортепиано, ударных инструментов, гитары, флейты, скрипки, а также обучение вокалу, хоровому пению, изобразительному искусству, классической хореографии.

Школе искусств и основанному при ней по инициативе М. Кажлаева Музею музыкальной культуры Дагестана композитор передал в дар свой архив в количестве свыше 5000 единиц хранения.

В школе традиционно проходят мастер-классы ведущих музыкантов России и зарубежья. Учащиеся школы – активные и успешные участники конкурсов, в том числе международных, а также выставок, благотворительных акций и концертов. С 2011 года при поддержке министерства культуры РД проводится Международный фестиваль юных дарований «Эта песня твоя и моя».  

В декабре 2013 года школа М. Кажлаева отметила свой пятилетний юбилей. За это время в ее стенах прошли обучение около 500 детей; первый выпуск планируется в 2016-2017 учебном году.

Отметим, что важным достижением школы стало участие 12 вокалистов ансамбля «Гуниб» в составе Сводного Детского хора России под управлением Валерия Гергиева в   концерте в Мариинском театре (Санкт-Петербург) и церемонии закрытия XII Олимпийских игр в Сочи. Эта группа детей и сегодня продолжает свои выступления  в составе Сводного Детского хора России: совсем скоро их ждет поездка в Симферополь (Крым) в связи с празднованием 12 июня Дня России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела