"

Раисат Османова: «При поддержке Минтруда Дагестана проект “Школа жизни” помогает социальной адаптации выпускниц детдомов»

Фото:
1201
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 мая – РИА «Дагестан. Проект «Школа жизни», разработанный руководителем Дагестанского регионального общественного движения «Дагестан без сирот» Раисат Османовой в минувшем году, получил грант министерства труда и социального развития Дагестана.

Сам проект существует уже 7 лет и направлен на решение социальных проблем и реабилитацию детей-сирот, одиноких матерей, членов семей из группы риска и одиноких пожилых женщин.

Как сообщила Раисат Османова, на средства гранта Минтруда РД была куплена мебель, бытовая и электронная техника, канцтовары, продукты питания и медикаменты. Оплачена аренда социальной гостиницы, выплачена зарплата специалистам.

Руководитель проекта пояснила, что за полгода три молодые мамы-выпускницы детских домов, а также девушка из другого региона, убежавшая от домашнего насилия и одна пожилая женщина, были устроены в гостиницу социальной адаптации. «Участникам проекта “Школа жизни” предоставлена информационная и материальная поддержка. Члены целевой группы, а это 10 молодых матерей-сирот, две девушки и две одинокие женщины пожилого возраста получили консультации специалистов: психолога, педиатра из даже модельера, который обучал основам кройки и шитья, преподавателя компьютерных дисциплин, а также специалиста по Гражданскому и Семейному праву. Юрист провел с ними консультации. Был приглашен и профессиональный повар, который обучил участниц кулинарному мастерству и сервировке стола», – сказала Османова.

От имени дагестанского регионального общественного движения «Дагестан без сирот» Раисат Османова выразила благодарность за оказанную поддержку и внимание Расулу Ибрагимову в проведении реализации проектов и благотворительных акций.

Автор проекта также сообщила, что во взаимодействии с благотворительным фондом «Серебряная прядь» и Национальной родительской организацией был проведен конкурс «А, ну-ка, девушки!», после которого всем участницам и призерам вручили подарки. «Мы организовали посещения выставок и музеев, совместные прогулки и беседы. Все участницы проекта улучшили свои социально-бытовые условия, приобрели новые практические навыки, стали увереннее в себе и в общении с другими людьми», – отметила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела