"

Работу с этническими дагестанцами, проживающими в субъектах РФ, обсудили в РД

Фото:
2062
2 минуты
Сегодня, 27 октября, в Министерстве по национальной политике РД состоялось совещание под руководством врио заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазана Джафарова.

На  повестке дня стоял вопрос о работе по духовно-нравственному воспитанию молодежи, противодействию идеологии экстремизма и терроризма с представителями дагестанских народов, проживающих в субъектах Российской Федерации и странах СНГ.

Перед присутствующими выступил врио председателя Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов. Он подчеркнул: «Что касается работы с этническими дагестанцами, проживающими в субъектах Российской Федерации, по инициативе Дагкомрелигии ЦИРО «Муфтият Республики Дагестан» на протяжении двух последних лет проводит работу по духовно-нравственному воспитанию молодежи, противодействию идеологии экстремизма и терроризма».

«Они готовы за счёт собственных средств продолжить работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, противодействию идеологии экстремизма и терроризма среди представителей дагестанских народов, проживающих в других субъектах Российской Федерации и странах СНГ», - подытожил Абдурахманов.

Для усиления работы с выходцами из Дагестана на совещание были приглашены наиболее активные дагестанцы, которым небезразлична судьба и будущее своих земляков.

Инициативная группа рассказала собравшимся о проводимой ими на протяжении нескольких лет работе в регионах России, направленной на сохранение положительного имиджа Дагестана за его пределами. В частности они отметили, что ситуация в регионах бывает разной, где-то принимают радушно с пониманием важности выполняемой миссии, а где-то им приходится сталкиваться с некоторыми трудностями по причине отсутствия у них какого-либо правового статуса. В связи с этим приглашенные обратились к Правительству РД с просьбой оказать соответствующую поддержку.

В свою очередь, Рамазан Джафаров поблагодарил земляков за проводимую работу за пределами республики, и указал на то, что будут даны соответствующие поручения по поднятым в ходе обсуждения вопросам.

В работе совещания также приняли участие заместитель министра образования и науки РД Хаджимурад Алиев, заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, заместитель министра по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли РД Тамерлан Буганов, заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов, а также ряд активных общественных деятелей республики, проводящих работу с дагестанскими диаспорами в других субъектах РФ.  

Новости раздела