"

Работу подведомственных филиалов обсудили в республиканском ТФОМС

Фото:
1175
2 минуты
Работу подведомственных филиалов обсудили 1 августа на совещании в республиканском Территориальном фонде обязательного медицинского страхования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе фонда.

С основными докладами об итогах деятельности медицинских организаций обслуживаемых зон за I полугодие 2016 года на совещании выступили директора Дагогнинского и Сулейман-Стальского филиалов ТФОМС РД Руслан Сулейманов и Руслан Гаджимурадов.

В частности, отмечалось, что все медицинские организации Сулейман-Стальского района, включая структурные подразделения, имеют лицензии на медицинскую деятельность. В зону обслуживания Сулейман-Стальского филиала входят Сулейман-Стальская ЦРБ, Курахская ЦРБ, Агульская ЦРБ, Хивская ЦРБ.

Мониторинг лекарственного обеспечения показал превышение закупочной цены практически по всем указанным медицинским организациям, курируемым Дагогнинским и Сулейман-Стальским филиалами.

КРО ТФОМС Дагестана проведены комплексные проверки целевого и рационального использования средств ОМС. В ходе данных проверок были выявлены суммы нецелевого использования средств ОМС в Сулейман-Стальской и Агульской ЦРБ, а также в Дагогнинской и Дахадаевской ЦРБ, которые на основании требований ТФОМС РД в последующем были восстановлены. Восстановлены также недостачи медикаментов и продуктов питания.

Были также рассмотрены вопросы выполнения медицинскими организациями территориальной программы, экспертизы качества медицинской помощи и реэкспертизы МЭЭ, а также межтерриториальных расчетов.

По итогам обсуждения выступлений докладчиков, работа Дагогнинского и Сулейман-Стальского филиалов была признана в целом удовлетворительной. В то же время руководителям филиалов поручено проанализировать причины отклонений от плановых показателей выполнения государственного заказа в медицинских организациях обслуживаемых зон и усилить реэкспертизу качества медицинской помощи в соответствии с приказом ФФОМС от 01.12.2010 №230.

Кроме того, Дагогнинскому филиалу необходимо проанализировать причины снижения заработной платы в сравнении с предыдущим годом, а Сулейман-Стальскому филиалу – причины превышения закупочных цен на лекарственные препараты и низкого процента закупаемых ЖНВЛС в общем количестве закупаемых препаратов в курируемых медицинских организациях.

В ходе совещания были также даны соответствующие поручения и рекомендации структурным подразделениям фонда и страховым медицинским организациям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела