"

Работники Минфина и Минтруда Дагестана возложили цветы к месту гибели Гамида Гамидова

Фото:
5316
4 минуты
Коллективы министерства финансов и министерства труда и социального развития республики возложили цветы к месту гибели известного дагестанского спортсмена, политика и общественного деятеля Гамида Гамидова. Сегодня, 6 июня, отмечается 60-летний юбилей со дня рождения политика.

В церемонии возложения цветов к месту, где произошла трагедия, пришли друзья и коллеги экономиста.

Министр финансов Дагестана Антонина Идрисова в своем выступлении сказала, что Гамид Гамидов был человеком, чья непродолжительная работа в Минфине республики оставила след в сердце каждого сотрудника.

«Его потеря была для нас огромной печалью, так как из жизни ушел великий человек. Человек, который мог изменить даже историю нашей республики и внести необыкновенно большой вклад в развитие нашего края. Гамид Гамидов 20 лет назад говорил о том, о чем говорят только сейчас. Он выходил на контакты с зарубежными странами, несмотря на сложную геополитическую ситуацию. Гамидов не боялся выйти на прямой контакт с боевиками, он не боялся за свою жизнь, шел по жизни смело и мужественно. Гамидов мог внести неоценимый вклад в развитие Дагестана, но ему не дали этого сделать. Весь наш аппарат всегда вспоминает его. Когда произошел взрыв, ни один сотрудник Минфина не погиб, Гамид Гамидов взял всю смерть на себя, и таких, как он, в мире мало. Забыть его невозможно, и память о нем навсегда останется в наших сердцах», - сказала она.

Министр труда и социального развития республики Малик Баглиев подчеркнул, что время не властно над такими потерями. «Мы с Гамидом Гамидовым подружились еще в студенческие годы, во время учебы на экономическом факультете ДГУ. Еще с тех времен он был целеустремленным человеком. Он не ждал возможности помочь людям, сам их искал. В начале 90-х годов Гамидов открыл один из самых престижных банков в республике и посредством возможности этого банка он помогал многим людям. На лестницах этого здания всегда его ждали люди, кто-то жаловался, кто-то просил о помощи и он всегда всех выслушивал и старался помочь. Дело Гамида Гамидова  сегодня продолжают его друзья и братья», - подчеркнул Баглиев.

Патриотизм и целеустремленность Гамида Гамидова также отметили руководитель Дагестанстата Айганат Эфендиева и заместитель руководителя ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Алим Эфендиев.

Сегодня же прошло возложение цветов у барельефа Гамиду Гамидову на пересечении улиц Гамидова и Батырая в Махачкале. Почтить память выдающегося общественного и государственного деятеля собрались представители министерства финансов республики, которое возглавлял Гамидов, его друзья и родственники.

По словам близкого друга Гамида Гамидова Магомеда Алиомарова, главной отличительной чертой Гамидова была отзывчивость, он был очень человеколюбивым и старался многим помогать.

«18 лет назад не стало одного из достойных сыновей Дагестана и России Гамида Мустафаевича Гамидова – депутата Государственной Думы России 1993 и 1995 годов созывов, министра финансов Республики Дагестан. Сегодня ему исполнилось бы 60 лет. За свои 42 года он успел сделать многое для своей республики, и после себя оставил яркий след в воспоминаниях дагестанцев. У него было очень много друзей, люди к нему тянулись. Мы должны его вспоминать не только в день его рождения», - отметил Магомед Алиомаров.

Наставник Гамидова, профессор Гамид Бучаев вспоминает его как человека целеустремленного. «Качества, которые отличали Гамида, – это доброта и целеустремленность. Если он ставил перед собой цель, то неустанно шел к ней и непременно достигал ее. Сегодня даже не хочется верить в то, что его нет рядом с нами. Светлая память о нем всегда останется в наших сердцах», – добавил Бучаев.

Напомним, что Гамид Гамидов родился 6 июня 1954 года в селе Мекеги Левашинского района ДАССР. С детских лет Гамидов занимался спортом – имел звание мастера спорта по вольной борьбе, отслужил срочную военную службу в рядах Советской Армии, а в 1977 году окончил экономический факультет Дагестанского государственного университета им. В. И. Ленина. Широкой общественности Г. Гамидов стал известен в начале 1990-х годов как основатель «Эльбин Банка».

В 1992 году Гамид Гамидов был назначен начальником Главного управления Центробанка РФ по Республике Дагестан. В 1994 году стал руководителем Дагестанского отделения Сбербанка РФ. В декабре 1993 года был избран депутатом Государственной Думы России первого созыва по Буйнакскому одномандатному избирательному округу. А в декабре 1995 года был избран депутатом Государственной думы РФ по Махачкалинскому одномандатному избирательному округу № 11. Будучи депутатом, Гамид Гамидов входил в депутатскую группу «Российские регионы», являлся членом комитета ГД по бюджету, налогам, банкам и финансам.

В апреле 1996 года политик сложил с себя депутатские полномочия в связи назначением министром финансов Республики Дагестан.

Гамидов активно занимался общественной деятельностью, по его инициативе был организован благотворительный Исламский фонд, он являлся председателем Федерации бокса и Федерации вольной борьбы Дагестана, а также президентом футбольного клуба «Динамо» (город Махачкала). Являлся автором пособия «Банковское и кредитное дело».

Жизнь Гамида Гамидова трагически оборвалась в результате террористического акта 20 августа 1996 года.

Новости раздела