"

Работающие пенсионеры Дагестана будут получать повышенную пенсию

Фото:
2710
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 августа – РИА «Дагестан». С сегодняшнего дня работающие пенсионеры Дагестана будут получать повышенную пенсию, сообщили информагентству в пресс-службе регионального управления Пенсионного фонда России.

На перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2017 году начисляли и уплачивали страховые взносы. Перерасчет производится ежегодно в беззаявительном порядке, в связи с чем пенсионерам нет необходимости приходить в территориальный орган ОПФ.

Как отмечают в Пенсионном фонде по республике, всего повышенную пенсию в республике будут получать 124 тысячи 687 человек. Размер прибавки рассчитывается индивидуально. Играет роль заработная плата, с которой отчислялись взносы. Вместе с тем, максимальная прибавка составит три пенсионных балла, рассчитанных по стоимости 2017 года, то есть 235,74 рубля.

Отметим, что корректировка пенсий работающих пенсионеров с учетом страховых взносов происходит ежегодно в августе. Всего на перерасчет страховых пенсий в бюджете ПФР на текущий год заложено 10,7 млрд рублей. Годом ранее Пенсионный фонд провел перерасчет пенсий 11,8 млн пенсионеров, работавших в 2016 году. Тогда средний размер прибавки составил 169 рублей.

Что касается индексации пенсий этой категории пенсионеров, то она заморожена с 2016 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела