"

Работа секции «Святость материнства – основа формирования любви к родине» прошла в рамках форума «Будущее России – в руках матерей»

Фото:
993
4 минуты
Работа секции «Святость материнства – основа формирования любви к родине» прошла 23 ноября в рамках Межрегионального форума «Будущее России – в руках матерей» в Доме дружбы. Ее модераторами стали член Общественной платы России, куратор Всероссийского общественного движения «Матери России» по Северо-Кавказскому федеральному округу Ляйла Амерханова и уполномоченный при Главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка Рабият Закавова.

Открывая заседание, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко отметила, что самая большая ответственность за воспитание детей ложится на матерей. «Государственная политика выстраивается таким образом, что приоритет отдается поддержке и защите семьи. Вот уже на протяжении пяти лет реализуется Указ Президента РФ Владимира Путина “О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы”, направленный на воспитание и развитие детей», – подчеркнула она.

Председатель ВОД информировала присутствующих о реализации общественным движением «Матери России» проекта «Сохраним жизнь маме» по профилактике рака молочной железы среди женщин в Российской Федерации. Другой проект «Подвиг матери» предполагает сбор информации о женщинах, внесших неоценимый вклад в Победу российского народа над фашизмом и издание живой книги памяти «Подвиг матери», где будут представлены собранные фото, видео и другие материалы о матерях Российской Федерации.

Валентина Петренко сообщила, что на заседании Совета Федерации обсуждался вопрос о создании санаторно-реабилитационного комплекса, в котором смогут пройти лечение дети из всех регионов России. По словам руководителя общественного движения, председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко инициировала подготовку общенационального проекта «Десятилетие детства», в рамках которого будут ежегодно решаться важные для защиты интересов детей вопросы.

Участники форума выступили с предложениями для включения в материалы этого проекта. Ляйла Амерханова отметила важность просветительской деятельности в отношении молодых родителей по вопросам воспитания детей, формирования чувства ответственности за жизнь и здоровье ребенка. В этой связи куратор ВОД напомнила, что Ингушетия – единственный субъект в России, где нет детских домов, так как осиротевших детей берут на воспитание их родственники.

Амерханова информировала собравшихся, что 30 ноября 2014 года в Ингушетии прошла Всероссийская конференция, в рамках которой был открыт первый в России памятник Материнству, посажена Всероссийская аллея Матери.

Обсуждая проблему влияния на детей информации из сети «Интернет», представительница Кабардино-Балкарии предложила размещать на наиболее посещаемых детьми сайтах ролики воспитательного содержания.

Председатель региональной общественной организации «Ассоциация женщин руководителей Кабардино-Балкарской Республики» Светлана Гуева указала на необходимость больше проводить времени с детьми, несмотря на большую загруженность родителей.

Заместитель председателя движения «Матери России» Ольга Стройнова остановилась на проблеме ответственности родительства. «Прежде чем решиться дать жизнь ребенку, родители должны понять, что растить ребенка – не значит только кормить его досыта и хорошо одевать, нужно еще дать ему достойное воспитание», – подчеркнула она.

Комментируя проблему детского насилия и участия российских граждан в террористических и экстремистских организациях, председатель Чеченской региональной общественной правозащитной организации «Союз женщин Чечни» Малика Омарова отметила негативную роль фильмов, пропагандирующих идеи насилия. В этой связи она предложила ввести закон о запрете показа таких кинолент на телевидении без ограничений.

Председатель Карачаево-Черкесского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Лидия Катчиева рекомендовала вернуть в школьную программу предмет «Этика и психология семейной жизни», в рамках которого школьники смогут поднимать интересующие их вопросы, которые стесняются обсуждать с родителями.

Руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов России» по Республике Ингушетия, доктор исторических наук Зайнеп Дзарахова рассказала об истории создания в Ингушетии памятника Материнству. «Мать – хранительница семьи и народа. Она бережет свою семью при жизни и после смерти. В основе культуры лежит семья – питающий корень народа. Именно в семье закладываются понятия ребенка о жизни», – завершила она свое выступление.

Исполнительный директор общественной организации Ставропольского края «Экологический патруль» Светлана Глушко поделилась опытом привития детям любви к Родине. Она рассказала, как разученная с детьми для утренника в детском саду песня на слова народного поэта Дагестана Расула Гамзатова «Журавли», взволновала воспитанников учреждения и их родителей. Глушко рассказала и о привлечении школьников к набору рукописной книги ветерана Великой Отечественной войны, что «стало хорошим примером патриотического воспитания детей».

Представительница Акушинского района Джамиля Магомедова рассказала о своем опыте многодетной матери и о взаимоотношениях детей в многодетной семье, когда старшие ухаживают за младшими. Представительница Карабудахкентского района Умсалимат Бутаева отметила снижение в последние годы уровня национальной духовности и подчеркнула важность духовного воспитания самой матери, которой необходимо часто общаться с ребенком, учить его нравственным ценностям на примере старшего поколения, прививать любовь к родному языку и краю. Представительница Махачкалы Зумрут Багдуева предложила разработать меры для стимулирования педагогов-мужчин к работе в школе, чтобы дети могли получить «мужское» воспитание; подготовить социальный пакет бесплатных медицинских услуг для женщин-учителей, включающий обследование и санаторное лечение.

В завершение секционного заседания участники межрегионального форума «Будущее Росси – в руках матерей» высказали предложения для включения в текст резолюции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела