"

Раана Алимурадова: «Случайных людей в профессии дошкольного работника нет»

Фото:
866
3 минуты

ДЕРБЕНТ, 27 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня в России отмечают День дошкольного работника. Это относительно молодой профессиональный праздник, посвященный людям, которые ежедневно дарят свою заботу детям. 

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор дербентской прогимназии № 15, почетный работник образования РФ, отличник образования республики Раана Алимурадова рассказала о деятельности учреждения, рабочих буднях сотрудников и планах по дальнейшему развитию.

Успехи

Алимурадова поделилась, что возглавляет прогимназию (бывший детский сад) с 1986 года. В июле этого года дошкольное учреждение получило статус пилотной площадки реализации проекта «Создание экспериментария в детском саду» с целью интенсивного интеллектуального развития дошкольников посредством игровой технологии Вячеслава Воскобовича, который сам побывал в прогимназии и встретился с педколлективом учреждения и с автором технологии.

По ее словам, в ходе встречи Воскобович поделился опытом работы с педагогами. «Данная технология помогает достичь хороших результатов в познавательно-творческом развитии детей. Учителя и педагоги нашей  прогимназии  используют инновационные формы и методы работы, дифференцированный подход в образовании», – сказала директор.

Она также отметила, что учреждение поддерживает дружеские связи, ведет тесное сотрудничество с Дербентским педагогическим колледжем. Всероссийским центром молодежных инициатив «Идея», всероссийскими учебными платформами «Учи.ру», «Львенок», «Совушка». «Педагогика» и другие.

Рейтинг

Учреждение занимает 6-е место в городе по качеству образования и воспитания подрастающего поколения из 25 учебных заведений и 30 детских садов. Прогимназия имеет целый ряд наград: дипломов, грамот, благодарственных писем от администрации города и министерства образования и науки РД.

История прогимназии

Раана Алимурадова отметила, что прогимназии № 15 уже 85 лет. «Сначала на этом месте было деревянное маленькое здание – сад-ясли. Позже, в 50-е годы, появился детский сад. В 70-х годах было построено 3-этажное каменное здание сада. В 90-е годы детский сад был преобразован в школу-сад.

За успехи в образовании и обучении детей школа-сад по итогам аттестации в 1985 году получила статус “прогимназия”. Здесь дети углубленно занимаются изучением английского языка, хореографией. С 2012 года мы работаем в соответствии с Федеральным государственным стандартом, а с 2017-го на ФГОС перешел и детский сад», – подчеркнула директор.

Рабочие будни

Отметим, что прогимназия – учреждение полного рабочего дня, в котором обучаются 206 учеников. Для комфортного пребывания учащихся в образовательном учреждении созданы все условия, во второй половине дня дети находятся в группе продленного дня, занимаясь внеурочной деятельностью, кружковой работой: с ними находятся постоянно рядом воспитатели, старшие наставники. «Случайных людей в профессии дошкольного работника нет», – отмечает руководитель учреждения.

Коллектив

Директор прогимназии рассказала, что детский сад располагается во 2 корпусе прогимназии, где воспитываются 180 детей-дошколят и с ними работают опытные педагоги-воспитатели. Дети из сада переходят сразу в школу, в этом преимущество работы учреждения.

В прогимназии созданы оптимальные условия, способствующие реализации задач воспитания и развития подрастающего поколения. Для инновационной работы в соответствии с ФГОС НОО и ДО кабинеты оснащены техникой, компьютерами, интерактивными досками.

Победы

В рамках Международного конкурса профессионального мастерства специалистов дошкольных образовательных организаций «Мастерство без границ» Раана Алимурадова завоевала третье место в номинации «Лучший заведующий детсада». Она рассказала, что этот конкурс проводится для руководителей и воспитателей  дошкольных образовательных организаций государств – участников СНГ.

Алимурадова поделилась, что представители учреждения и дальше будут участвовать в различных конкурсах, повышать рейтинг прогимназии. улучшать условия пребывания детей здесь.

В завершение беседы директор прогимназии поздравила своих коллег с профессиональным праздником и пожелала им здоровья и счастья, оптимизма и успехов!

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела