"

Пути преодоления ксенофобии и развития толерантности в молодежной среде обсудили на конференции в Махачкале

Фото:
2804
5 минут
Конференция на тему «Пути преодоления ксенофобии и развития толерантности в молодежной среде», организованная Дагестанской региональной общественной организацией «Информационно-аналитический центр «Ракурс», прошла в конференц-зале Дагестанского государственного университета, сообщил РИА «Дагестан» президент ДРОО Абдурахман Юнусов.

Конференция проводилась в рамках проекта, выигравшего грант Президента РД в номинации «Реализация проектов в области гражданского общества и повышения социальной активности населения Республики Дагестан». В ней приняли участие представители общественных организаций республики, сотрудники министерства по  национальной политике, министерства внутренних дел по РД, комитета по делам молодежи, члены и эксперты Общественной палаты РД, члены Координационного совета НКО Дагестана, журналисты, студенты вузов республики.

«Тема актуальная. Для Дагестана как республики с ярко выраженным полиэтническим и поликонфессиональным составом населения достижение и укрепление социальной стабильности, гармонизации интересов личности, отдельных социальных групп и общества тесно связано с задачей поиска оптимальных форм взаимодействия этнических общностей, укрепления межнационального и межконфессионального согласия, повышения культуры межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений, профилактики экстремизма и ксенофобии», – отметил Абдурахман Юнусов.

По словам Юнусова, конференции предшествовали круглые столы в Кизляре и Хасавюрте, в ходе которых обсуждались проблемы ксенофобии, экстремизма и пути их преодоления в молодежной среде. Этому, в частности, были посвящены выступления профессора ДГПУ, председателя Координационного совета НКО Дагестана Джамалудина Шигабудинова, который осветил деятельность Совета и его роль в создании благоприятного социально-политического климата в республике.

Председатель ДРОО  «Центр народной дипломатии» Гасан Айгунов говорил о роли НКО в предотвращении экстремизма, этнической и религиозной нетерпимости». Об этнической и религиозной ситуации в Кизляре рассказала руководитель ДРОО «Молодежь Кизлярщины» Анна Коваль, а о положении в Южном Дагестане – руководитель ДРОО «Антикоррупционный комитет Табасаранского района» Микдат Гаджиев. О ситуации в Дагестане в этой сфере говорил президент ДРОО «Информационно-аналитический центр «Ракурс» Абдурахман Юнусов.

Выступающие на круглых столах и конференции единодушно отмечали, что на протяжении всей истории Дагестана не было конфликтов, связанных с религиозной или национальной нетерпимостью, дагестанцы всегда отличались высоким уровнем толерантности. Дагестан является многонациональной и поликонфессиональной республикой. В нем проживает более 100 наций и народностей.

Участники круглых столов приходили к выводам, что для того, чтобы противостоять проявлениям ксенофобии и экстремизма, необходимо просвещение, широкое информирование в средствах массовой информации о тех бедах, которые несут с собой вирусы ксенофобии, реагирование на публикации в СМИ материалов, разжигающих национальную рознь, на провокационные выступления отдельных политиков. «Мы справимся с этой бедой», – заявили участники круглого стола в Дербенте.

Конференцию в Махачкале открыл Абдурахман Юнусов, который представил ее участников, рассказал о проекте и ходе его исполнения. С докладом о роли институтов гражданского общества в преодолении ксенофобии и развитии толерантности выступил Джамалудин Шигабудинов, о результатах исследования ИАЦ «Ракурс» о степени толерантности в республике на основе анкетирования студентов и гимназистов, а также мониторинга СМИ информировала Елена Сепиханова, выступившая с наглядной презентацией. Анкеты были розданы студентам Дагестанского государственного педагогического университета и ученикам  махачкалинской гимназии №13, затем обработаны по специальной методике, по так называемой «шкале Богардуса».

Старший инспектор отдела участковых инспекторов по делам несовершеннолетних Управления охраны общественного порядка МВД по РД, капитан полиции Ума Аскерханова рассказала о круглых столах по проблемам экстремизма и терроризма, проводимых МВД по РД в городах нашей республики. Ее выступление отличалось особой эмоциональностью. «Мы так же, как и вы, встречаемся с коллегами, обсуждаем семейные дела. Договариваемся о дружеских встречах в нерабочее время, которого у нас не так уж и много, а на другой день узнаем, что еще один наш товарищ убит. Это трагично и больно», – сказала она. В адрес женщины, которая много времени уделяла своим подопечным несовершеннолетним «трудным» детям, которая пишет проникновенные стихи, посвященные погибшим коллегам, уже поступали угрозы от экстремистов.

Руководитель отдела министерства по национальной политике РД Наталья Демидова отметила, что порой мы сами, не замечая того, можем задеть национальные или религиозные чувства ближнего неосторожным словом, неуместным анекдотом. А это очень тонкая сфера, особенно в наше неспокойное время.

Руководитель Некоммерческого партнерства «Толеранс» Абсалидин Мурзаев высказал мнение, что причины ксенофобии и экстремизма зачастую коренятся в социальной несправедливости, в неумении местных властей контролировать ситуацию на местах.

Присутствовавшие в зале после выступления сотрудника полиции о том, что ксенофобия, экстремизм, терроризм - результат влияния извне, неких зарубежных сил, задали вопрос: «Неужели только эти пункты являются основными?», на что руководитель Исполкома Дагестанского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, член Общественной палаты РД Шамиль Хадулаев выразил и свое мнение: «Не только эти проблемы являются причиной, хотя с вышесказанным тоже согласен, но не надо забывать, что  коррупция, продажность чиновников, социальная несправедливость являются одними из главных причин таких проблем в Дагестане». Что и было поддержано всеми присутствующими студентами.

Об «экологии духа», по выражению народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара, говорил советник руководителя Управления Росприроднадзора РФ по РД Запир Магомедов. В самом деле, многие наши представления о дагестанцах как о носителях особой чести, доблести, достоинства, а о Дагестане – как о «стране последних рыцарей», по названию книги выдающегося дагестанского художника Халил-Бека Мусаясула, постепенно утрачиваются, уступая место бандитизму и казнокрадству. Наша задача – вернуть чистоту этому образу, возродить такие понятия, как честь и гордость.

Не остались в стороне от дискуссии и студенты. Они выражали тревогу о будущем, о том, смогут ли они после учебы найти работу, достойный уровень жизни, спокойствие. Участники конференции пришли к выводу, что для этого надо проявлять гражданскую активность, не быть равнодушными к судьбам Дагестана и дагестанцев.

Новости раздела