"

Общественники Дагестана провели итоговое пленарное заседание

Фото:
2700
3 минуты
Сегодня в Махачкале, в Национальной библиотеке РД имени Р. Гамзатова состоялось итоговое пленарное заседание Общественной палаты Республики Дагестан.

С основным докладом «О состоянии гражданского общества в Республике Дагестан» на собрании выступил председатель Общественной палаты республики Гамзат Гамзатов.

В своем выступлении Г. Гамзатов подчеркнул, что состояние гражданского общества во многом определяет вектор общественно-политического, социально-экономического, духовного развития республики, и поэтому интерес к качественным  характеристикам такого общества у органов государственной власти, институтов гражданского общества, ученых, экспертов достаточно велик.

«Единицей измерения гражданского общества может и должна стать, в первую очередь, забота о гражданине, обеспечение его безопасности, гарантированных Конституцией РФ прав и свобод. Только свободные, сознающие свою ценность социально-защищенные граждане, могут составлять основу гражданского общества, эффективно обеспечить прочность и надежность своего государства, его развитие и процветание.

Институциональную основу гражданского общества составляют некоммерческие организации. В настоящее время вклад дагестанских НКО в решение социально-экономических и общественно-политических проблем, волнующих общество, остается очень низким. Создавать НКО и работать в общественных организациях Республики Дагестан все еще не престижно. В отличие от многих других регионов России, где руководители активных общественных организаций приглашаются на достойную работу во властные структуры, в Дагестане общественные организации, особенно на селе, остаются за пределами внимания властей всех уровней. Кроме того, среди населения республики, по данным социологических исследований, существует определенное недоверие к НКО. Наверное, и поэтому Дагестан по-прежнему занимает третью позицию снизу в списке по количеству негосударственных некоммерческих организаций на душу населения, опережая лишь Чеченскую Республику  и Ингушетию», – отметил докладчик.

Выступавший также сообщил, что за истекший период Общественная палата Республики Дагестан провела более 60 различных мероприятий: «На общественных слушаниях, «круглых столах», конференциях, форумах Общественная палата выступила с рядом заявлений по тем или иным важнейшим общественно-политическим событиям. В их числе – первая Республиканская конференция некоммерческих организаций «Дагестану мир и согласие».  Участие в ней приняло  более 800 делегатов практически со всех районов и городов республики.  В ходе конференции был единогласно создан Координационный совет НКО для юридического, консультативного и информационного сопровождения их деятельности. Впервые прошел Республиканский форум матерей, в работе которого приняли участие более 350 женщин-матерей республики».

Говоря о роли средств массовой информации в формировании гражданского общества, Гамзатов отметил, что СМИ могут как созидать, так и разрушать: «К сожалению, часто выход за пределы правового пространства федеральных СМИ, сеющих межнациональную или религиозную рознь, нетерпимость в обществе, не пресекается соответствующими надзорными органами. Лишь каждый пятый участник социологического исследования на вопрос: «Каким СМИ Вы доверяете больше?» – ответил, что доверяет федеральным СМИ. Еще меньшее число респондентов доверяют республиканским СМИ. Государственным СМИ доверяют 28,4% опрошенных, независимым – 38,7%.

В то же время следует отметить, что согласно рейтингу такой известной в журналистской среде организации, как «Фонд защиты гласности», Дагестан входит в число 13 российских регионов, где СМИ наиболее свободны».

В своем докладе председатель Общественной палаты также затронул вопросы безопасности в гражданском обществе, гражданской самоорганизации в экономике, защиты окружающей среды. Говоря о роли футбольного клуба «Анжи» в жизни республики, Гамзатов отметил, что  он является сегодня визитной карточкой Дагестана: «Анжи за последние 2-3 года для сотен тысяч дагестанцев стал всеобщим любимцем и гордостью. Клуб объединяет нас, дарит радость. Сегодня «Анжи» – визитная карточка Дагестана, территория добра и мира».

В завершение мероприятия Гамзат Гамзатов вручил членам Общественной палаты почетные грамоты.

Новости раздела