"

Протестующие водители большегрузных автомобилей выступают против введенной Постановлением Правительства России платы

Фото:
2415
2 минуты
Более 800 водителей большегрузных автомобилей уже около недели протестуют против введенной Постановлением Правительства России платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам.

Дальнобойщики также требуют полное исключение системы «Платон». Об этом они заявили сегодня на встрече с представителями республиканских СМИ.

Напомним, что система взимания платы «Платон» создана в целях обеспечения соблюдения порядка взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам автомобилями весом свыше 12 тонн.

Система обеспечивает сбор, обработку, хранение и передачу в автоматическом режиме данных о движении транспортного средства и распространяется на все федеральные автодороги. По мнению разработчиков, полученные средства поступят в федеральный бюджет РФ и будут направлены на обеспечение поддержания автомобильных дорог, финансирование строительно-ремонтных работ и улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры.

В рамках беседы водители грузовиков рассказали журналистам о проблемах, с которыми они сталкиваются в работе.

«Данная системы взымает плату в 7 рублей за каждый километр, и это очень накладно. Мы ежегодно платим немаленькие налоги. Мы платим большие деньги за топливо, платим нашей фирме, кормим свои семьи и много других расходов. Из-за системы «Платон» водители стали зарабатывать копейки, нам просто невыгодно работать. Мы можем поднять цены на перевозки, но в таком случае поднимутся цены на все продукты и страдать будут простые потребители. Обычный рейс в Москву и обратно дает нам только 30-35 тысяч рублей – это очень мало», – рассказывает водитель-дальнобойщик Саид Ильясов.

Водитель грузовика Руслан Кучиев также добавил, что протестующие водители уже готовят письмо Президенту России Владимиру Путину с просьбой отменить Постановление Правительства РФ.

«Мы просим руководство Дагестана и нашего Президента Владимира Путина обратить внимание на наши проблемы. Мы понимаем, что в стране ситуация непростая, мы готовы работать, но нас “душат” дополнительными налогами, мы уже дошли до предела. Такая ситуация с водителями не только в Дагестане, но и по всей стране», – говорит он.

Напомним, что накануне водители грузовиков уже встречались с председателем Народного Собрания РД Хизри Шихсаидовым, где озвучили свои проблемы. Спикер парламента, в свою очередь, отметил необходимость разобраться в данной проблеме.

Новости раздела