"

Протестующие общественники заявили о своих проблемах на совещании в Миннаце РД

Фото:
3393
3 минуты
Заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров в воскресенье, 9 ноября, провел встречу с «голодающей» оппозицией и общественными организациями. Помимо вице-премьера, на вопросы и требования общественности также ответили советник Главы РД Деньга Халидов, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, представители различных республиканских министерств и ведомств, столичной администрации и другие.

Напомним, что восемь представителей общественных организаций из разных районов республики на политической «диете» находятся с 29 октября. Каждый из них по очереди обозначил свои проблемные позиции. Так, в рамках дискуссии от оппозиции поступили вопросы, касающиеся самых разных сфер жизни, начиная с трудностей в получении статуса инвалидности и заканчивая проблемами переселения жителей Новолакского района на новые земли.

Одним из первых на заседании выступил представитель общественности поселка Красноармейск Магомед Гусейнов. В этом пригородном населенном пункте остро стоит вопрос выделения земель нуждающимся семьям.

«Многие из нас в течение длительного времени не могут получить заветные квадратные метры земли, в то время как отдельные личности беззастенчиво заполучают гектары земельных участков. Этот вопрос обсуждался с администрацией города Махачкалы, к нам выезжали ее представители, но наши справедливые требования до сих пор не удовлетворены», - отметил Гусейнов.

Выслушав заявителя, вице-премьер РД Рамазан Джафаров принял решение собрать комиссию для комплексного решения данной проблемы. Необходимые разъяснения были даны заместителем главы администрации столицы Магомедэмином Гаджиевым, который подчеркнул, что решение земельных вопросов станет возможным после проведения полной инвентаризации в этом и других поселениях городского округа. Он отметил, что такая работа уже проведена в другом пригороде столицы – поселке Ленинкент и что для завершения инвентаризации земель красноармейцев потребуется «от силы месяц».

Понимание со стороны собравшихся вызвал и вопрос представителя общественности Максуда Гаджиева об отмене постановления Госсовета РД от 18 октября 2000 года, определяющего перечень коренных малочисленных народов Республики Дагестан. Выступающий также потребовал ускорить принятие закона о родных языках. Максуд Гаджиев упомянул о том, что равноправие языков и их носителей прописана в Конституциях Российской Федерации и Республики Дагестан.

Разъяснения по этому вопросу были даны первым заместителем министра по национальной политике РД Зикрулой Ильясовым. В частности, он отметил, что все документы об отмене вышеназванного Постановления подготовлены и переданы в Правительство РД.

«Сейчас законопроект о родных языках находится на рассмотрении. Серьезно обсуждаются программа поддержки дагестанских языков и соответствующее постановление. Сохранение языков народов Дагестана, уникальных культур дагестанских этносов – одна из основных задач, которая ставится перед нами Главой РД», - подытожил Зикрула Ильясов.

В рамках беседы с общественниками также были подняты вопросы переселения жителей Новолакского района на новое место жительства и прозрачности компенсационных мер, открытия Гимринского тоннеля, вопросов становления гражданского общества в Дагестане, механизмов оптимального взаимодействия органов исполнительной, законодательной власти и общественных институтов и др.

По результатам обсуждения каждого вопроса было решено сформировать «дорожную карту» решения всего комплекса проблем, определены ответственные и сроки реализации плана, даны конкретные поручения, в том числе – о внесении отдельных вопросов на рассмотрение в Правительство РД. Представители оппозиции заявили, что продемонстрированный в ходе совещания рабочей группы конструктивный подход дает им основание прекратить голодовку и приступить к совместному решению проблем.

Новости раздела