"

Прокуратура: «Задолженность по зарплатам в Дагестане превысила 60 млн рублей по состоянию на сентябрь 2016 года»

Фото:
1375
3 минуты
Сегодня, 30 сентября, в Махачкале состоялся Первый открытый форум прокуратуры Республики Дагестан, посвященный защите трудовых прав граждан и субъектов предпринимательской деятельности.

Мероприятие, в котором приняли участие прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов, руководители различных министерств и ведомств, а также представители СМИ, состоялся по двум дискуссионным блокам. Это «Защита прав граждан на своевременную и полную оплату труда» и «Защита прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля».

Открывая работу Первого форума, Рамазан Шахнавазов  подчеркнул, что надзор за соблюдением трудовых прав граждан и защита прав субъектов предпринимательской деятельности имеют исключительную значимость.  Они остаются одними из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Говоря о защите трудовых прав граждан, Шахнавазов сказал, что на сегодняшний день удалось погасить задолженность по зарплате на 100 миллионов рублей.

«Несмотря на принимаемые меры, сейчас общая задолженность по оплате труда в Дагестане составляет 62,8 млн рублей. При этом за истекший период этого года нам удалось выявить скрытую задолженность по заработной плате на 34,9 млн рублей», – привел статистические данные прокурор.

В ходе проверок было выявлено более 7 тысяч нарушений федерального законодательства в сфере оплаты труда. Для их устранения в суды направлялись множество заявлений. К дисциплинарной ответственности привлекли 165 должников, а в отношении пятерых возбудили уголовные дела.

В свою очередь, заместитель прокурора Заур Тарханов, отметил, что задолженность в 62,8 млн рублей образовалась в основном по вине Избербашского радиозавода им. Плешакова, клининговой компании «Эко М» и др. предприятий. То есть, большая часть задолженности, в том числе и скрытой, приходится на частные организации. Небольшой долг есть и в бюджетных учреждениях, которым в этом вопросе также надо уделять большое внимание. Так, например, учителям из года в год не выплачиваются вовремя отпускные. Работникам здравоохранения в прошлом году длительное время не платили зарплату.

Участники форума отметили, что в республике нет ведомства, которое бы отдельно занималось вопросами скрытой задолженности. Ими в комплексе занимается ряд учреждений. Среди них – Минтруд, Пенсионный фонд, Федеральная налоговая служба, Госинспекция труда, полиция, прокуратура, суд.

Другая проблема заключается в том, что дагестанцы редко со своей проблемой обращаются в правоохранительные органы или ведомства, которые могут защитить их трудовые права. Происходит это в основном по одной причине. Люди боятся потерять свою работу. А это достаточно весомый аргумент, учитывая дефицит рабочих мест в Дагестане.

Говоря о решении этого вопроса, прокурор республики, спикеры и эксперты согласились в следующем. Нужно иметь списки «опасных» предприятий, на которых раньше существовала или до сих пор существует задолженность, проводить по ним проверки в течение года.

Надо также вносить поправки в законодательство, организовывать горячие линии, проводить круглые столы на телеканалах.

Кроме этого, необходимо возбуждать в отношении недобросовестных работодателей уголовные дела и направлять в суд с требованием снять их с руководящих должностей. Тут уж не имеет значения, бюджетное это учреждение или частное. Неважно также, кем является работодатель – чиновником или обычным человеком.

Ведя обсуждение по второму дискуссионному блоку «Защита прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля», Рамазан Шахнавазов сказал: «Республиканская прокуратура осуществляет постоянный мониторинг в сфере соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности».

Он отметил, что в первом полугодии 2016 года прокуроры Дагестана выявили свыше 1900 нарушений закона, для устранения которых был принят ряд мер. Это 19 протестов, 293 представления, 98 заявлений в суд. В результате  к дисциплинарной ответственности привлекли 214 лиц.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела