"

Программу международных стажировок презентовали в ДагГАУ

Фото:
1615
3 минуты
Онлайн-презентация программы международных стажировок для студентов в Греции состоялась 5 февраля в конференц-зале Дагестанского государственного аграрного университета имени М. Джамбулатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре вуза.

«Студенты нашего вуза не первый год успешно принимают участие в программах международных стажировок. География прохождения подобной практики учитывает специфику вуза. Студенты факультетов агротехнологий и землеустройства, автомобильного, инженерного, ветеринарной медицины хорошо зарекомендовали себя в крестьянско-фермерских хозяйствах Германии, студенты экономического факультета прошли обучение в магистратуре австрийского университета. С расширением специальностей и направлений подготовки появилась возможность участия в программах стажировок в сфере туристического и гостиничного бизнеса. Такие программы предлагает кадровое агентство Job Trust, которое специализируется на подборе персонала для греческих компаний, организаций и гостиниц, предлагая практику для студентов в сфере туристического и гостиничного бизнеса», – рассказали в вузе.

Как рассказала координатор агентства Ирина Асланова, компания Job Trust сотрудничает с 130 университетами и колледжами. Ее программы дают студентам уникальную возможность закрепить теоретические знания реальной практикой в гостиницах высокого класса или других крупных туристических компаниях и при этом заработать на карманные расходы, приобрести новых друзей, поближе познакомиться с греческой историей и культурой.

В презентации приняли участие студенты экономического факультета (направление подготовки «Туризм») и факультета агротехнологий и землеустройства (направление подготовки «Технология продукции и организация общественного питания»). Ребята узнали о том, что необходимо для того, чтобы принять участие в стажировке, какие специалисты требуются, каковы условия работы.

В частности, она рассказала, что в гостиницах практиканты могут быть заняты в отделах регистрации, обслуживания гостей и бронирования, также требуются официанты, бармены, помощники поваров, швейцары и другой персонал. Продолжительность стажировки – от 3 до 6 месяцев. Стажеры работают 5 дней в неделю по 8 часов в день с перерывом в 30 минут или с прерывным графиком (4 часа утром и 4 часа вечером). Проживание и питание бесплатное. Оплата работы стажеров оговаривается в контракте и выплачивается ежемесячно – от 16 до 22 евро в день. По окончании практики студенты получают сертификат о месте и сроке стажировки, занимаемой должности и выполняемых обязанностях.

«Профессиональные навыки, опыт общения с сотрудниками и клиентами, совершенствование английского и приобретение навыков разговорной речи, знакомство с людьми разных национальностей, работа, путешествие и отдых – вот что привлекает студентов в поездке в Грецию по программе Job Trust», – отметила Ирина.

Как рассказал начальник отдела международных отношений Управления по международному сотрудничеству и кадровому обеспечению вуза Хаджимурад Гасанов, группа из 10 студентов уже заявила о своем желании принять участие в этой программе. Подать заявку на участие необходимо до 15 февраля, так как начало стажировки – конец апреля. Представители агентства будут проводить отбор на основании заявок и устного собеседования.

«Для наших студентов участие в такой стажировке – это языковая практика, так как знание английского языка очень важно для тех, кто хочет стать успешным в современном мире не только в сфере туристического сервиса. Кроме того, это возможность закрепить полученные в процессе обучения знания на базе лучших европейских предприятий сферы услуг», – подчеркнула ведущий специалист отдела Эльвира Караева.

Новости раздела