"

Программу Дней кунака глава Миннаца Дагестана обсудил посредством видеосвязи с представителями муниципалитетов в Северном регионе

Фото:
1834
2 минуты
Рабочее совещание по вопросам реализации проекта «Куначество» прошло 12 марта в министерстве по национальной политике Дагестане посредством видеосвязи с представителями муниципалитетов в Северном регионе республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Старт проекту «Куначество» дан в Северном регионе Дагестана в связи с важной для всей республики датой – 280-летием города Кизляра. Проведение Дня кунака в Кизляре 26 марта посвящено юбилею города и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В онлайн-режиме участники совещания обсудили программу проведения Дней кунака в регионе. В рамках проекта «Куначество» предполагается налаживание культурного обмена на уровне моно- и полиэтнических муниципальных образований республики. Учащиеся 6-10-х классов школ проведут две недели в новой для них культурной среде, сохраняя при этом свой обычный распорядок дня. Они будут ходить в школу и участвовать в культурно-образовательных мероприятиях. Молодые люди получат возможность «изнутри» узнать культуру, религию, традиции, язык своих кунаков. По завершении двухнедельной программы обмена состоится круглый стол с участием семей кунаков; пройдут крупные спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Министр Татьяна Гамалей поблагодарила участников онлайн-конференции за активное участие в подготовке мероприятия. Она подчеркнула, что следует уделить особое внимание вопросам подготовки программы пребывания детей в их «куначеских» семьях, организовать для учеников образовательную и культурную программу в рамках учебного плана принимающих школ, обеспечить безопасность детей.

Главы муниципальных образований отчитались о проделанной работе по подготовке к реализации проекта. Практически во всех муниципалитетах определены дети – участники проекта, «принимающие» и «отдающие» семьи. Управления образования и культуры составили насыщенную программу обучения детей, организации их досуга, участия в культурных мероприятиях и общественной жизни, предполагающую полноценное «включение» ребенка в новую для него культурно-этническую среду.

Участники совещания высказали предложения и рекомендации по реализации отдельных этапов проекта и организации освещения мероприятий в средствах массовой информации.
Татьяна Гамалей отметила, что предложения по проведению проекта и материалы, полученные в процессе работы, будут обобщены и оформлены в виде методических рекомендаций. Опыт организации мероприятий в рамках «Куначества» позволит в будущем наладить реализацию проекта на межрегиональном уровне с привлечением представителей Ставропольского края и Республики Крым.

Новости раздела