"

Программа «Соседи» организовала поездку в РСО-Алания для слушателей Школы гражданской журналистики

Фото:
1892
2 минуты
Слушатели Школы гражданской журналистики на этих выходных ездили по обмену в Республику Северная Осетия-Алания. Поездка проходила в рамках Межрегиональной программы «Соседи», основным организатором которой является Ассоциация молодежных объединений «Содружество».

По словам руководителя программы, директора Института гуманитарных технологий Загиди Махмудова, журналисты, участвовавшие в программе, способны лучше донести до жителей Дагестана культуру другого региона, его красоту и самобытность.

«Люди, которые работают в информационном пространстве, должны быть привлечены к культуре соседей и показывать им свою культуру. Подобные поездки осуществляются в интересах подрастающего поколения, чтобы молодые ребята знакомились друг с другом, знали друг друга и с уважением относились к своим соседям», – подчеркнул необходимость таких поездок руководитель программы.

Ключевым моментом в поездке было посещение независимого осетинского информационно-аналитического портала Ossetia.tv, который вещает на собственном сайте, а также имеет часть эфира на одном из федеральных каналов. Продюсер и главный редактор интернет-ресурса Елена Черенкова рассказала гостям историю создания и принципы работы «Осетии ТВ».

«Пока мы работаем преимущественно в интернет-пространстве, но в новом году планируется выход на спутник и запуск собственного телеканала. Публикации осуществляются на двух языках – русский и осетинский. У нас в штате числится порядка 40 человек, мы стараемся охватывать не только республиканские, но и Северо-Кавказские новости в целом. Например, наша группа освещала в Осетии форум «Каспий – 2014», проводимый в Дагестане», – отметила Черенкова.

В беседе с руководителем осетинского интернет-портала слушатели дагестанской Школы журналистики поделились своим опытом публикаций в республиканских СМИ, а также выразили желание дальнейшего сотрудничества и обменялись контактами.

Программа поездки слушателей Школы охватывала все основные достопримечательности Владикавказа, в частности, Национальный музей РСО-Алания, где у посетителей была возможность прикоснуться к истории республики: увидеть национальную одежду аланов, доспехи, украшения, которые носили коренные жители территории еще до нашей эры. Кроме того, молодые люди посетили памятники людям, событиям, знаменательным датам, а также искусству, воинам и Героям Республики Северная Осетия-Алания.

Напомним, проект «Школа гражданской журналистики» начал свою работу в 2013 году под руководством его инициатора Маржаны Омаровой. В этом году выпускается уже второй поток гражданских журналистов. Планируется, что Школа продолжит свою работу и в 2015 году с расширением географии участников.

Учебный курс проекта включает в себя лекции и семинары по основам журналистики, которые преподают эксперты различных направлений профессии журналист. Инициатива курса поддержана министерством печати и информации РД, информационную поддержку проекту оказывает РИА «Дагестан».

Новости раздела