"

Профсоюзы Дагестана провели пресс-конференцию к предстоящему Дню международной солидарности трудящихся

Фото:
1530
2 минуты
Сегодня, 27 апреля, в редакции газеты «Дагестанская правда» прошла пресс-конференция Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов. Встреча с журналистами республиканских изданий была приурочена ко Дню международной солидарности трудящихся, который отмечает вся страна 1 мая.

В пресс-конференции приняли участие председатель Дагестанского республиканского союза организации профсоюзов Абдулла Магомедов, заместитель председателя профсоюза Дагестана Максим Гасанов, председатель профсоюза работников рыбного хозяйства Магди Магомедов, председатель рескома медицинских работников Зумруд Бучаева, председатель рескома профсоюза работников среднего и малого бизнеса Руслан Магомедов.

Было отмечено, что профсоюзы Дагестана в этот день традиционно принимают участие в первомайской акции, которую проводит по всей стране Федерация независимых профсоюзов России. В этом году акция пройдет под лозунгом «Нет – росту налогов и цен! Да – росту зарплат и пенсий!».

Абдулла Магомедов отметил, что население сегодня не доверяет профсоюзам и проявляет инертность в защите своих прав. «Профсоюзное движение на самом деле является зоной риска. К сожалению, в мире сегодня участились преследования активистов профсоюзов, вплоть до их убийств. 1 мая профсоюзы всего мира собираются вместе на митингах, шествиях, собраниях и конференциях трудовых коллективов и говорят о том, что нужно сделать для того, чтобы наше общество жило в достойных условиях.

Мы собираемся в этот день вместе с «Единой Россией» для того, чтобы обозначить основные проблемы, потребовать у Правительства России и всех «власть предержащих», чтобы тяготы кризиса не перешли на жизнь рабочего человека. К сожалению, сегодня сложилась такая ситуация, что, когда происходит кризис, в первую очередь страдает бюджет простого человека», – заявил Магомедов.

Магди Магомедов в свою очередь подчеркнул важность влияния СМИ на формирование гражданского общества. «От четвертой власти зависит реакция власти на те вопросы, которые мы поднимаем. Но, к сожалению, сегодня даже реакция СМИ часто остается без внимания, хотя часто в них поднимаются острые проблемы. Поэтому у людей возникло недоверие и некий нигилизм в отношении СМИ. Формирование нравственных основ гражданского мировоззрения и отношения между людьми – это основная задача прессы», – отметил Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела