"

Профилактику распространения наркосодержащих средств среди несовершеннолетних обсудили в Махачкале

Фото:
1761
1 минута
Профилактику распространения наркосодержащих средств среди несовершеннолетних обсудили накануне в Республиканском центре социальной помощи семье и детям министерства труда и социального развития Республики Дагестан.

Как сообщили РИА «Дагестан»  в пресс-службе министерства, семинар проходил в рамках антинаркотического месячника «Дагестан против наркотиков» и утвержденного Президентом республики Рамазаном Абдулатиповым комплексного плана действий, включающего в себя профилактические мероприятия, разъясняющие и рекламирующие пагубность, опасность потребления наркотиков.

В нем приняли участие представители министерства труда и социального развития РД, центров социальной помощи семье и детям в городах и районах республики, начальник отдела межведомственного взаимодействия и профилактики УФСКН РФ по РД Хасайбат Валиева, главврач Республиканского наркологического диспансера Магомед Гайдаров и др.

Собравшиеся обсудили меры по доведению до подрастающего поколения всей необходимой информации о последствиях употребления наркотиков, разработку и издание методических рекомендаций для специалистов по социальной работе, социальных педагогов, родителей подростков по раннему выявлению лиц, склонных к потреблению наркотиков, и т.д.

Начальник отдела межведомственного взаимодействия и профилактики УФСКН РФ по РД Хасайбат Валиева в своем выступлении отметила, что наркоторговцы постоянно придумывают все новые способы по завлечению молодых людей в свои сети, а главврач Республиканского наркологического диспансера Магомед Гайдаров рассказал об имеющихся в республике проблемах в лечении наркоманов.

Как отметила директор Республиканского центра социальной помощи семье и детям Майрам Расулова, специалистам центров социальной помощи семье и детям минтруда РД в районах и городах необходимо активизировать работу в данном направлении, выявлять и пресекать употребление и распространении наркотиков, в том числе с привлечением правоохранительных органов.

В рамках семинара прошла также выставка рисунков детей, посвященная наркомании.

Новости раздела