"

Проект «Золотая сотня» по формированию реестра молодых ученых и инноваторов реализуется в Дагестане

Фото:
2001
2 минуты
Проект «Золотая сотня» по формированию реестра молодых ученых и инноваторов – победитель Всекавказского молодежного форума «Машук-2014» реализуется в Дагестане, сообщила РИА «Дагестан» автор проекта – член открытого молодежного правительства республики Разият Идрисгаджиева.

«Золотая сотня» – это реестр молодых ученых и инноваторов Главы Республики Дагестан, предполагающий создание рейтингового списка молодых ученых и инноваторов региона, издание сборника биографий 100 лучших молодых ученых по 4 направлениям научных изысканий, прошедших отбор в рамках проекта.
«Необходимо констатировать, что на сегодняшний день уровень участия в сфере науки и инноваций молодого поколения Республики Дагестан остается крайне низким. Представители молодежи после окончания высшего учебного заведения довольно часто находят профессиональную реализацию либо по роду выбранной деятельности, либо в сфере бизнеса. Наука как таковая не является приоритетным направлением в выборе как выпускаемых специалистов, так и абитуриентов, что в свою очередь негативно влияет на развитие научного потенциала республики», – говорит Идрисгаджиева.

Проект реализуется министерством образования и науки Республики Дагестан и комитетом по образованию, науке и инновациям открытого молодежного правительства Республики Дагестан.

«“Золотая сотня” поможет создать платформу для пропаганды и выявления молодых дарований в сфере науки и инноваций, что способствует популяризации научной деятельности у представителей молодежи и населения Дагестана», – прокомментировал первый заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев.

Целями конкурса является содействие популяризации и стимулирование научной деятельности в молодежной среде через привлечение внимания к деятельности молодых ученых и инноваторов со стороны общественности; информационное сопровождение и предоставление возможности молодым ученым для реализации научного потенциала, создание условий для обмена опытом между научными сообществами республики.

Конкурс среди молодых ученых и инноваторов проводится по следующим научным направлениям: естественные науки, гуманитарные науки, социально-экономические науки и технические науки.

Проект направлен на создание конкурентоспособной научной элиты региона из числа представителей молодежи. Реализация данного проекта станет действенным механизмом, реализующим положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года и Концепции государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, до 2025 года.

Данный проект, по словам его автора, способствует реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал».

Новости раздела