"

Проект по разработке установки по демонтажу опор контактной сети и воздушных линий электропередачи защитили в ДГТУ

Фото:
1255
2 минуты
Защита проекта «Разработка установки по демонтажу опор контактной сети и воздушных линий электропередачи» состоялась 26 июля на базе представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

По словам источника, защита проводилась по программе «Старт» в рамках направления «Новые приборы и аппаратные комплексы». Мероприятие проходило с использованием видеоконференцсвязи, которая позволила в режиме онлайн руководителю проекта Гаджи Сунгурову отвечать на вопросы экспертной комиссии, собравшейся в фонде в Москве.

В процессе защиты Сунгуров отметил, что проект направлен на  разработку установки, позволяющей максимально сократить время на замену опоры.

Он рассказал, что с использованием новой установки по демонтажу весь процесс по замене старой опоры с переводом контактной подвески на новую опору будет производиться в одно часовое окно. Отметим, что по существующей технологии процесс занимает в среднем от двух до двух с половиной часов.

Экспертам был представлен также видеоролик, в котором была показана работа опытного образца установки. После презентации проекта комиссия фонда задала автору ряд вопросов, касающихся инновационной составляющей проекта, путей коммерциализации и возможностей внедрения результатов проекта в промышленный оборот.

Решение о поддержке проекта по результатам двух конкурсных этапов (очного и заочного) будет принято в течение месяца.

Отметим, что программа «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере направлена на поддержку стартапов на ранних стадиях инновационной деятельности. По результатам рассмотрения заявок по этой программе выделяется до 9 млн рублей на 3 этапа реализации проекта.

Напомним, что защита проектов конкурсной программы «Старт» в режиме видеоконференцсвязи проходит в ДГТУ с 2015 года, что позволяет существенно сократить расходы участников конкурсной программы и защищать проект, не выезжая за пределы республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела