"

Проект по профориентации сельской молодежи стартовал в Дагестане

Фото:
1920
2 минуты
Республика Дагестан вошла в число 25 субъектов Российской Федерации, в которых Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» и его региональные отделения реализуют проект по профориентации сельской молодежи «Выбираем профессию», сообщили РИА «Дагестан» в ДРО ОМОО.

Цели проекта – повышение престижности аграрных профессий, увеличение уровня информированности учащейся сельской молодежи о возможностях самореализации на сельских территориях в сфере агропромышленного комплекса.

По словам председателя ДРО ОМОО «Российский союз сельской молодежи» Камиля Саидова, на сегодняшний день одной из острых проблем в республике является отток молодежи из села, незаинтересованность ее сельским хозяйством. «Наш проект направлен на информирование молодежи о государственной политике в аграрном секторе и последующее содействие в закреплении молодежи на селе. Сегодняшние выпускники школ стоят перед выбором: какую профессию выбрать, по какой дороге пойти? Мы хотим показать, что сельское хозяйство может дать возможность открыть свое дело, реализовать себя. Для этого существуют меры государственной поддержки, о которых мы расскажем. Также ребята смогут вживую увидеть сельскохозяйственное предприятие и ознакомиться с производственным процессом», – сказал Саидов.

Проект «Выбираем профессию» реализуется в Дагестане при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, министерства образования, науки и молодежной политики РД и Общероссийской общественной организации – Общество «Знание»  России».

Региональным отделением были выбраны районы, в которые планируется выехать для встреч с учащейся сельской молодежью. Первым стал Карабудахкентский район. Встреча прошла в актовом зале гимназии села Карабудахкент, где собрались учащиеся 9-11-х классов.

В состав выездной бригады вошли советник председателя правительства РД, председатель ДРО ОМОО «Российский союз сельской молодежи» Камиль Саидов, заместитель председателя ДРО ОМОО «Российский союз сельской молодежи» Рашид Абдуллаев, преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита Дагестанского государственного аграрного университета имени М.  Джамбулатова Арсен Магомедов.

В ходе встречи была представлена информация о проекте «Выбираем профессию», показан видеоролик, популяризирующий сельские профессии, рассказано о направлениях подготовки и условиях поступления в аграрный университет, об актуальных вакансиях предприятий сферы АПК, а также государственной поддержке молодежи (программа «Начинающий фермер», программа поддержки молодых специалистов и т.д.).

Для всех желающих была организована экскурсия на сельскохозяйственное предприятие – ООО «Агрофирма “Герей-Тюз”». Оно является одним из успешных предприятий района. Ребятам провели обширную экскурсию, показали виноградники, холодильное помещение на 500 тонн, цех по производству тары, интенсивные сады, теплицы и т.д. Так, ребята узнали, что средняя урожайность винограда в хозяйстве составляет 200 ц с га, что холодильное оборудование позволяет хранить виноград несколько месяцев и реализовывать по выгодной цене и т.д. Данное предприятие внедрило у себя систему капельного орошения, что не очень часто встречается на предприятиях республики. Ребят интересовали такие вопросы, как размер заработной платы, прибыль, получаемая предприятием, количество молодых работников, условия работы и т.д.

Новости раздела