"

Проект по общественному самоуправлению и формированию комфортной городской среды обсудили в Махачкале

Фото:
1206
2 минуты
В Доме Правительства Дагестана накануне обсудили проект «Общественное самоуправление и формирование комфортной городской среды и городской культуры».

Предваряя обсуждение,  советник Главы Дагестана Деньга Халидов подчеркнул, что проект предполагает формирование комфортной городской среды и городской культуры в городах республики, а также комфортной поселенческой среды и культурной идентичности поселений, включенных в популярные туристические маршруты региона. Для этого предлагается решить задачи по возрождению на постоянной основе механизмов общественного самоуправления и общественного контроля за состоянием городской и поселенческой среды, налаживание муниципально-общественного и муниципально-частного партнерств, налаживание взаимодействия институтов общественного самоуправления, формирование у подрастающего поколения ценностей и норм городской жизни.

«В Дагестане реализуется федеральный приоритетный проект “Формирование комфортной городской среды”, выделяются немалые ресурсы. Нет сомнения, что в результате мы скоро увидим немалые положительные подвижки в наших городах. Но нет системности, не поставлены задачи по созданию постоянных механизмов контроля за состоянием городской среды, совершенствованию городской культуры и изменению общественного сознания. Наш проект призван исправить этот недостаток», – подчеркнул Халидов, презентуя проект.

Представленный проект, как указал его автор, является «органичным» дополнением к федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», к реализации которого активно подключились и общественники: региональное отделение Общероссийского народного фронта, общественный совет ДРО партии «Единая Россия» по проекту «Городская среда», активисты по месту жительства и другие.  

В результате реализации проекта к 2020 году ожидается создание комфортной среды для жизни при активном участии граждан на основе территориального общественного самоуправления и гражданских инициатив, финансового участия граждан в реализации указанных мероприятий и общественный контроль за ходом реализаций намеченных планов.

По словам разработчика проекта Деньги Халидова, реализация проекта не требует особого финансирования.

На мероприятии выступили заместитель председателя Совета старейшин при Главе Дагестана Сиражуджин Ильясов, председатель Собрания депутатов ГО «город Махачкала» Абулмуслим Муртузалиев, заместитель мэра Махачкалы Мурад Алиев, заместитель министра печати и информации Сергей Снегирев, сопредседатель РО Общероссийского народного фронта Мухтар Оздеаджиев, первый заместитель министра труда и социального развития РД Сергей Горюнов, члены Общественной палаты республики Ильман Алипулатов и Наби Ахадов, представители общественных организаций и другие.

По итогам обсуждения была организована рабочая группа экспертов, которая доработает проект и представит Главе Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела