"

Проект «Бессмертная память о войне» объединил регионы России

Фото:
1662
3 минуты
Около 30 регионов Российской Федерации и более 600 учреждений культуры приняли участие 22 июня, в День памяти и скорби, в историко-патриотическом проекте «Бессмертная память о войне». Его организаторами выступили Президентская библиотека совместно с Волгоградской областной универсальной научной библиотекой им. М. Горького

Сначала представители регионов приняли участие в видеоконференции «Любовь к Родине – источник мужества и самоотверженности ее защитников», а затем провели мероприятия на своих территориях.

В ходе конференции прозвучали сообщения о музее-мемориале «Брестская крепость-герой», боевых и трудовых подвигах юных жителей Курска, Севастополе в период его оккупации немецко-румынскими войсками в 1942-1944 годах на примере публикаций в газете «Голос Крыма» Симферопольской городской управы и другие.

Одним из ключевых докладов конференции стало сообщение об электронных копиях плакатов времен Великой Отечественной войны, которые представлены в фонде Президентской библиотеки. Более 370 плакатов, выпущенных в разных городах Советского Союза, были в свое время переданы Президентской библиотеке Научной библиотекой Российской Академии художеств и Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края.

Начиная с первого, самого трудного, года войны плакаты вселяли веру в силы и боевой дух советских бойцов. Плакаты этого периода можно приравнять к грозному оружию, которое благодаря острому слову и точному образу тоже сражалось с врагом в этой самой тяжелой из войн. В первый же день войны был создан эскиз плаката, выразившего чувства всего народа – гнев, презрение, ненависть к врагу. Его авторами стали Кукрыниксы – творческий коллектив советских художников-графиков и живописцев. 22 июня плакат, которому суждено было стать первым плакатом войны, был готов и призывал: «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!»

Среди работ Кукрыниксов, которые представлены на портале Президентской библиотеки, есть другой, не менее раритетный плакат 1941 года: «Людоед-вегетарианец, или Две стороны одной медали». Необычайной остроты шаржа и сарказма достигли художники в изображении Гитлера на этом листе. В основу сюжета положен известный факт о приверженности рейхсфюрера к вегетарианству. Плакат состоит из двух частей, символизирующих две стороны медали. На одной изображен фюрер, гладящий овечку, на другой – он же, расстреливающий женщину.

С началом Великой Отечественной войны обращение к плакатам стало средством, которым можно было мгновенно сплотить людей, показать значимость того или иного явления фронтовой жизни.

Эти и другие издания агитационно-пропагандистского характера представлены в свободном доступе на портале Президентской библиотеки в составе коллекции «Память о Великой Победе». На сегодняшний день для всех желающих доступно более 22 тысяч материалов, связанных с войной 1941-1945 годов. Среди них – официальные документы, фото- и кинохроника, газеты военного времени, книги агитационно-пропагандистского характера, свидетельства участников боевых сражений и тружеников тыла, их личные документы, изображения боевых и трудовых наград, памятников и мемориальных комплексов, отклики на войну внуков и правнуков ветеранов.

В режиме видео-конференц-связи к мероприятию присоединились участники из удаленных центров доступа к ресурсам Президентской библиотеки из Волгограда, Бреста, Курска, Саратова, Московской области, Севастополя и других регионов нашей страны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела