"

Проблемы взаимодействия институтов гражданского общества с органами власти обсудили в ходе круглого стола в Махачкале

Фото:
1857
5 минут
Круглый стол общедагестанской ассоциации «Гражданская инициатива» по проблемам взаимодействия институтов гражданского общества с органами власти состоялся 26 ноября в министерстве по национальной политике Республики Дагестан.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы: «Некоторые итоги деятельности инициативной группы общедагестанской ассоциации “Гражданская инициатива” за ноябрь текущего года», «Информация по итогам деятельности рабочей группы Правительства РД, созданной по вопросам, поднимаемым участниками акции голодовки», «Обсуждение проектов соглашений общедагестанской ассоциации “Гражданская инициатива” с государственными органами власти», «Обсуждение проекта  плана деятельности общедагестанской ассоциации “Гражданская инициатива” на период с декабря 2014 года по июнь 2015 года».

Руководитель автономной организации «Международный центр народной дипломатии и прав человека» (АО МЦНД) Гасан Айгунов обозначил причины создания данной диалоговой площадки. «За последнее время в республике прошло много различных акций, в том числе протестных. Мы пришли к выводу, что нам необходима постоянно действующая площадка для того, чтобы обозначить все проблемные вопросы, которые поднимаются инициативными гражданами и общественными объединениями. К сожалению, некоторые письма, обращения остаются без должного внимания со стороны органов власти и местного самоуправления. Результатом такого отношения и являются протестные акции. Мы относимся с уважением к лицам, которые обращают на себя внимание, но иногда мы замечаем, что находятся люди, которые могут воспользоваться чаянием инициативных граждан и продвигают свои личные интересы, при этом во главу ставится вопрос о том, что все проблемы зависят от руководства, от первого лица и надо требовать его отставки. Поэтому мы приняли решение о создании данной диалоговой площадки», – отметил он.

Далее директор АО МЦНД подвел некоторые итоги деятельности инициативной группы общедагестанской ассоциации «Гражданская инициатива» за ноябрь текущего года. Он сообщил, что на прошедшем 9 ноября совещании был составлен протокол по тем вопросам, которые поднимались участниками акции голодовки. «В частности, по обращению председателя исполкома Лакского национального совета Камалудина Будайчиева было принято решение создать комиссию и включить в список на предоставление нового места жительства представителей института гражданского общества. По вопросу, поднятому участником голодовки из Кулинского района Абдулом Яхьяевым, о ситуации с выборами в муниципалитете было предложено подготовить документы о фальсификации выборов, как он подчеркивал, и представить их в Правительство для направления в Следственный комитет. Также было рассмотрено обращение по оформлению пособий по инвалидности Гаджи Алиева – жителя поселка Мамедкала Дербентского района. Рабочая группа была направлена в Каспийск для решения данного вопроса, но оказалось, что этот гражданин вводил всех в заблуждение. Он хотел оформить пенсию, чтобы выплатить задолженность по алиментам в размере 90 тысяч рублей. К сожалению, есть и такие случаи», – сказал Гасан Айгунов.

Докладчик отметил, что рабочая группа разделится по направлениям и будет держать под контролем реализацию принятых решений по вопросам обратившихся, отслеживать, чтобы все обращения были доведены до своего логического завершения.

Информацию по итогам деятельности рабочей группы Правительства РД, созданной по вопросам, поднимаемым участниками акции голодовки, представил советник Главы РД Деньга Халидов.

«По вопросам, которые подняла Ассамблея коренных народов Дагестана, принято решение ответственным за проведение серии экспертных общественных обсуждений с участием общественных организаций назначить Зикрулу Ильясова – первого заместителя министра по национальной политике Дагестана, а также наметить несколько экспертных обсуждений. Создается рабочая группа по разработке программы развития языков народов Дагестана, которая 10 декабря проведет первое общественное экспертное обсуждение.

Магомеду Кебедову, который поднимал вопрос о возмещении расходов на строительство части Аваро-Кахетинской дороги в Цунтинском районе, рабочей группой было предложено представить соответствующие документы, а ГКУ «Дагестанавтодор», администрации Цунтинского района, министерству финансов республики – найти законный способ решения данного вопроса», – сообщил он.

По вопросу Казихана Курбанова, представляющего Антикоррупционный совет Табасаранского района, было принято решение организовать диалог по ситуации в районе с участием главы муниципалитета, представителей Антикоррупционного совета и специально созданной рабочей группы, отметил докладчик. В частности, Деньга Халидов заявил о готовности руководства Народного Собрания и профильных комитетов к совместной организации экспертно-общественных обсуждений республиканского закона о выборах в местные органы власти. «Данный закон действует, но тем не менее это не отменяет его общественных слушаний, обсуждений, потому что могут поступить ценные предложения. Есть разные мнения относительно этого закона, и руководство Народного Собрания намерено провести круглый стол по данному вопросу, чтобы расширить легитимное поле законных властей», – сказал советник Главы республики.

План деятельности диалоговой площадки «Гражданская инициатива» на период с декабря 2014 года по июнь 2015 года включает в себя, в частности, создание и укрепление участниками общедагестанской ассоциации «Гражданская инициатива» сети диалоговой площадки, охватывающей все проблемы, поднимаемые гражданами и представителями институтов гражданского общества; налаживание взаимодействия диалоговой площадки с органами государственной власти и местного самоуправления, представителями институтов гражданского общества, инициативными гражданами; организацию социально-правового патронажа, включающего в себя контроль над прохождением обращений граждан и писем общественных организаций по различным инстанциям, и многие другие направления деятельности.

По окончании мероприятия были разработаны рекомендации: создать независимый информационный центр на базе диалоговой площадки с целью сбора, обобщения, анализа, распространения информации о реальной ситуации в обществе, протестных настроениях, политических спекуляциях и реализуемых в них практиках гражданского участия; на диалоговой площадке осуществлять активное взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам, направленным на стабилизацию ситуации в обществе, решение назревших проблем, защиту прав человека и общин, устойчивое и эффективное развитие республики; рекомендовать органам власти обеспечить привлечение представителей институтов гражданского общества к принятию решений в органах власти на региональном и местном уровнях по подготовке и реализации государственных социальных программ, повысить открытость органов государственной власти.

Новости раздела